Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.07.2021 09:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перепись-2021 в ваших вопросах и ответах специалистов

Всероссийская перепись населения пройдёт в октябре 2021 года.

  • Если перепись электронная, то зачем нужны переписчики?

Данные переписи 2021 года впервые будут собираться в электронном виде, на защищенных планшетах, либо через интернет на сайте госуслуг. Обрабатываться и публиковаться они тоже будут в электронном виде.

К тем, кто самостоятельно ответит на вопросы на портале «Госуслуги», переписчик заглянет буквально на минуту — спросит код подтверждения, который автоматически сгенерируется на портале как только вы отправите данные.

Но не все могут пройти перепись в интернете. Например, жители удаленных и труднодоступных территорий или пожилые люди. К ним придут переписчики, зададут все вопросы и занесут данные респондентов в планшеты, а не на бумагу, как раньше.

  • Какой язык указать в качестве родного?

Какой язык указывать в качестве родного, если я с детства говорю на двух языках: русском и чувашском, мой отец чуваш, а мать — русская?

Вы можете указать в качестве родного любой язык или перечислить их через запятую. На этот вопрос каждый отвечает, как считает нужным. Обычно указывают язык, которым лучше владеют и чаще используют.

Жители нашей страны говорят на множестве языков, какие-то из них редкие или исчезающие и нуждаются в поддержке. Перепись позволит собрать уникальную информацию о языковой палитре России.

  • Надо ли представляться переписчику? 

Надо ли будет называть имя, фамилию и отчество во время переписи? Нет, если вы пройдете перепись онлайн на портале Госуслуг и скорее всего нет — если дождетесь переписчика. Он может попросить вас представиться по имени или имени отчеству, чтобы знать, как обращаться и исключить путаницу и двойной опрос.

Важно, что при передаче и обработке данные переписи не привязаны к конкретным людям. Система устроена таким образом, что вычислить по ответам личность респондента невозможно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.