Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Для привлечения медработников в отдаленные территории зоны БАМа внедрена социальная программа

Амурские медики, работающие в северных районах Приамурья, получают повышенные выплаты.

Договоры с областным министерством здравоохранения заключили шесть человек. Они получили выплаты на общую сумму 22 миллиона рублей.

Новую меру поддержки оказали трём фельдшерам Тындинской больницы, обслуживающих жителей в фельдшерско-акушерских пунктах посёлков Могот, Восточный и Лопча. Кроме этого, договор на получение выплат заключили врач-терапевт Мазановской больницы, врач общей практики Соловьёвской участковой больницы и фельдшер Зейской больницы имени Б.Е. Смирнова, которая работает в посёлке Дугда.

«Я переехала работать в Амурскую область из Хабаровского края. Там была трудоустроена в городской поликлинике. Сейчас работаю фельдшером в Дугде – перебраться сюда посоветовали родственники. Здесь я живу с марта, пока меня всё устраивает», — рассказала фельдшер Мария Чеузова.

Фельдшеры получили от государства по три миллиона рублей. Врачи – по пять миллионов рублей.

«Важным аспектом развития сельских территорий является возможность получения качественной медицинской помощи. Для привлечения медицинских работников в отдаленные территории зоны БАМа была внедрена данная социальная программа, которая предусматривает единовременные компенсационные выплаты для медиков. Благодаря программе в этом году удалось трудоустроить шесть человек. Оставшаяся потребность в медработниках на севере региона – 12 врачей и один фельдшер. На подъёмные для них необходимо 63 миллиона рублей, 60 из которых – выплаты для врачей и три миллиона – для фельдшера. Средства в областном бюджете предусмотрены и будут производиться по мере трудоустройства медработников», — сказал Василий Орлов.

В 2021 году в рамках программ в амурские сёла планируют привлечь 38 медработников: 28 врачей и 10 фельдшеров (единовременная выплата для врачей составит два миллиона, фельдшерам – один миллион).

Договоры с врачами готовы заключить Тындинская больница, которой требуется в Юкталинскую участковую больницу два участковых терапевта, участковый педиатр и фельдшер, во врачебную амбулаторию посёлка Дипкун – врач общей практики.

Селемджинская районная больница ждёт акушера-гинеколога, анестезиолога-реаниматолога и участкового терапевта. В Мазановскую районную больницу требуются анестрезиолог-реаниматолог, врач общей практики и участковые педиатры.

Зейская больница имени Б.Е. Смирнова примет в штат врача общей практики, который отправится работать в участковую больницу посёлка Октябрьский, и участкового педиатра для участковой больницы посёлка Верхнезейск.

«Больше полугода я проработала в ковидном госпитале Благовещенской городской клинической больницы, потом решила вступить программу. Мне предлагали два населённых пункта на выбор, куда можно было поехать работать, я решила переехать в посёлок Восточный Тындинского района. Здесь мне очень нравится, хорошие люди, красивая природа, работать комфортно» — прокомментировала фельдшер Александра Либо.

Выплаты по три и пять миллионов рублей медикам, работающих в северных районах Приамурья, дают в дополнение к программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Специальная мера поддержки действует с этого года.

Установить отдельные выплаты медикам, которые приедут лечить амурчан, живущих в зоне БАМа, расположенные в Зейском, Тындинском, Мазановском и Селемджинском районах, поручил глава региона Василий Орлов во время рабочей поездки по северным районам области.

«Благодаря этим выплатам мы теперь можем не просто приглашать медиков работать в отдалённые населённые пункты, у нас появилась возможность выбирать сотрудников в зависимости от их опыта работы, квалификации. Среди желающих приехать работать к нам – медики Чукотки, Московской области. Это что касается среднего медперсонала. С привлечением врачей немного сложнее, но, тем не менее, нам удалось в этом году трудоустроить врача общей практики. В ближайшее время ещё закроем несколько пустующих ставок», — отметил главный врач Тындинской больницы Андрей Козлов.

Согласно порядку, специалисты, получившие увеличенные выплаты, должны проработать в медучреждении пять лет с момента подписания договора. Если же человек захочет расторгнуть договор раньше срока, он должен будет вернуть в бюджет часть выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду.

Напомним, в течение 2020 года по программе «Земский доктор/фельдшер» отправились в районы 30 врачей. В Бурейскую больницу — врач акушер-гинеколог, врач-уролог; в Зейскую больницу – 2 врача акушера-гинеколога, врач–терапевт участковый; в Завитинскую больницу – врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый; в Ивановскую больницу – 2 врача-терапевта участковых, врач-невролог; в Мазановскую больницу – врач-терапевт участковый, врач общей практики; в Магдагачинскую больницу – врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый; в Константиновскую больницу – врач-терапевт участковый, врач акушер-гинеколог; в Свободненскую больницу – врач общей практики (семейный врач); в Серышевскую больницу – врач-терапевт участковый, врач-хирург; в Сковородинскую ЦРБ – 2 врача-педиатра участковых; в Тамбовскую больницу – врач-рентгенолог; в Тындинскую больницу – врач-хирург; в Октябрьскую больницу – врач-педиатр участковый; в Райчихинскую ГБ – врач-акушер-гинеколог, врач-невролог, врач-психиатр; в больницу рабочего поселка (п.г.т.) Прогресс – врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач-хирург.

Десять фельдшеров трудоустроены на должности заведующих ФАП в Архаринском, Ивановском, Свободненском и Сковородинском районах, на должности фельдшеров скорой медицинской помощи в Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Магдачинском районах, г. Райчихинск.

Всего в Приамурье недостаёт 238 врачей и 750 медработников среднего звена. Нехватка среднего медицинского персонала наблюдается в Благовещенском, Сковородинском, Свободненском, Октябрьском и Тындинском районах. Наиболее острый дефицит врачей испытывают медорганизации в Белогорском, Зейском, Благовещенском и Свободненском районах.

Для справки: по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» всего с 2012 по 2020 годы заключено 384 договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, в том числе 344 – врачи, 40 — фельдшеры (с 2018 года), благодаря чему удалось снизить дефицит врачебных кадров в 18 муниципальных образованиях области, при этом размер выплат с 2019 года для Дальневосточного федерального округа увеличен до двух миллионов рублей на одного врача и до одного миллиона рублей на фельдшера.

По состоянию на начало 2021 года в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения области, трудятся 12400 человек, в том числе: 3393 врача, 7281 средний медработник и 1726 младших медицинских работников.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.