Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России предложили наказывать за призыв к отказу от вакцинации

Источник: Известия

Фото: continent.news

В России возник черный рынок продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных.

В России предложили ввести ответственность за призыв к отказу от вакцинации по немедицинским показаниям. С соответствующей инициативой выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Он отправил письмо со своим предложением на имя главы Минюста Константина Чуйченко.

Петров обратил внимание на то, что некоторые россияне пропагандируют домыслы о «вреде» вакцины и призывают других к отказу от прививок. Отдельно общественник подчеркнул, что среди распространяющих подобную информацию есть даже некоторые медработники.

Также автор инициативы напомнил, что в России возник черный рынок продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных.

«В данной связи прошу вас оценить идею о дополнении Уголовного кодекса в части установления ответственности за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям, установления ответственности для медицинских работников, распространяющих недостоверную и вредительскую информацию о вакцинировании, установления ответственности за приобретение гражданами поддельных сертификатов и иных документов о вакцинировании», — говорится в обращении.

По мнению Петрова, данные меры буду содействовать повышению ответственного отношения населения к процессу вакцинирования и помогут исключить «недопустимые явления» в стране.

Накануне жителя Курганской области привлекли к административной ответственности за распространение фейковой информации о вакцинации от коронавируса в социальных сетях. Являясь администратором нескольких групп в популярных пабликах, он разместил недостоверную информацию о последствиях прививок от COVID-19.

1 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за распространение заведомо ложной информации, которая привела к тяжким последствиям. Закон в зависимости от тяжести предусматривает наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 2 млн рублей, а в виде лишения свободы — на срок до трех или пяти лет.

Масштабная вакцинация от коронавируса в РФ стартовала в январе, прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. Всего в стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.