Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тынде вручён диплом победителя регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

В рамках повестки заседания совета главы муниципалитетов области обсудили пять вопросов.

Заседание Совета глав муниципальных образований при губернаторе Амурской области прошло сегодня, 16 июля, в правительстве области.

«Начать я бы хотел с торжественного момента – в конце июня состоялось подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Пользуясь случаем, разрешите вручить дипломы победителям», — сказал глава региона Василий Орлов.

За участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» дипломами губернатора Амурской области в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» в категории муниципальные округа, городские округа и городские поселения 1 место занял город Благовещенск.

Лучшими в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» в категории муниципальные округа, городские округа и городские поселения стал город Тында, а в категории сельские поселения — Черемховский сельсовет Ивановского района. 2-е место у Нюкжинского сельсовета Тындинского района, 3-е – у Соловьёвского сельсовета Тындинского района.

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» в категории сельские поселения победителем стал Бомнакский сельсовет Зейского района, 2 место – у Нюкжинского сельсовета Тындинского района, Ивановский сельсовет Ивановского района занял 3 место.

В рамках повестки заседания главы муниципалитетов области обсудили пять вопросов. Главой Сковородинского района Алексеем Прохоровым был поднят вопрос о возможности субсидирования части затрат при оказании коммунальных услуг в сфере холодного водоснабжения и водоотведения. В ходе дискуссии было отмечено, что проблема не решается исключительно субсидированием, необходимо дополнительно проводить работу по обоснованию тарифов.

«Давайте на примере Сковородинского района отработаем, проведём комплексную проверку. Надо разобраться и посмотреть, как можно модернизировать. Практику затем распространим на другие муниципалитеты», — поручил губернатор.

Особо дискуссионным стал вопрос о ходе реализации Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Выступающие отметили, что муниципалитетам приходится тратить значительные средства из бюджета на содержание контейнерных площадок, расположенных на муниципальной земле. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 года ответственность за содержание контейнерной площадки несет собственник земельного участка, на котором она расположена. Региональный оператор обязан подбирать отходы, просыпавшиеся при погрузке ТКО из контейнеров в мусоровозы, но на практике это происходит далеко не всегда. Также главы указали и на другие проблемы, возникающие при организации взаимодействия с региональными операторами, а также правовую неясность при регулировании отдельных вопросов их работы.

Губернатор поручил министерству природных ресурсов области разработать стратегию действий. «Чтобы мы в результате получили нормальную систему обращения с мусором, — пояснил Василий Орлов. – Проблема сложная, действительно, не все идет так, как хотелось бы, но мы этот вопрос отрегулируем».

Также на Совете глав рассматривался вопрос об укомплектовании штатов пищеблоков образовательных учреждений. В ходе дискуссии главами также был затронут вопрос о введении ставок психологов, которые могли бы осуществлять работу с детьми и молодежью в муниципалитетах. «Работа по этому вопросу ведется, — отметила заместитель министра образования и науки области Лариса Закирова. – Эта тема будет подробно затронута на ближайшем заседании Правительства области».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.