Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Точка роста для школы: эксперты обсудили перспективы системы образования в России

В этом году будут отремонтированы еще 11 спортзалов.

Перспективы российской системы образования обсудили на всероссийской онлайн-конференции. Ее участниками стали руководители профильных министерств и представители ОНФ. Речь шла о национальной системе всестороннего развития детей и молодежи, которая формируется с учетом предложений родителей, педагогов и экспертов в сфере образования.

Чтобы дети могли всесторонне развиваться и имели равные возможности, независимо от места жительства, необходимо улучшать комплексную образовательную среду — строить и реконструировать школы, усиливать университеты, внедрять цифровые технологии, подключать образовательные учреждения к скоростному интернету, а также создавать новые места в организациях дополнительного образования.

Особое внимание эксперты уделили системе высшего образования. Сейчас в стране развиваются сетевые программы — когда у молодых людей есть возможность, будучи студентами одного вуза, по индивидуальному плану слушать лекции еще и в другом университете. Участники конференции отметили, что в региональных вузах растет число бюджетных и целевых мест.

«Создаются инструменты, в том числе с участием ОНФ, которые позволяют готовить, или закреплять, или приглашать в регионы сильные кадры для того, чтобы сетевая форма реализации программ позволила сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, добиться в том числе практической реализации разработок. И, конечно же, новые профили, которые появляются у региональных вузов, таким образом получают новые кадры, сильные», — отметила сопредседатель центрального штаба ОНФ и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

В Амурской области уже несколько лет активно развиваются и открываются новые образовательные центры, такие как «Кванториум», «IT-куб», «Точка роста» и другие. Их дети могут посещать бесплатно.

«Система образования в Амурской области, как и во всей стране, претерпевает большие изменения: меняются подходы к обучению детей, обновляется материально-техническая база. Идти в ногу со временем помогает реализация в регионе национального проекта «Образование», — отметила и. о. министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. — В настоящее время в регионе ведется строительство трех современных школ: в Благовещенске, Свободном и поселке Экимчан. В области созданы условия для раскрытия детских талантов. За последние два года открыто 68 центров «Точка роста» (в этом году запланировано открытие еще 29-ти), два центра «IT-Куб» (в этом году третий «куб» заработает в Тынде), центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега», Центр опережающей профессиональной подготовки, Дом научной коллаборации, четыре технопарка «Кванториум», два из которых — мобильные».

Как отметила Лариса Анатольевна, в 16 образовательных организациях области созданы условия для занятия физической культурой и спортом. В этом году будут отремонтированы еще 11 спортзалов.

Для 75 школ и колледжей приобретено современное оборудование на сумму 166 миллионов рублей. В 2021 году по программе «Цифровая образовательная среда» для 48 учреждений закупят 1392 единицы техники.

«Большое внимание уделяется поддержке образования детей с особыми образовательными потребностями — открыты четыре центра «Доброшкола». К работе готовится пятый такой центр, он появится в школе-интернате №9 в селе Ивановка», — рассказала Лариса Закирова.

В региональном минобрнауки также отметили, что современная школа со всем ее высокотехнологичным оснащением не может существовать без современного педагога. Для этого зимой в Благовещенском государственном педуниверситете заработал Центр подготовки и развития современных компетенций и технологий педагогической сферы, а к началу нового учебного года в Приамурье появится еще один объект — Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.