Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.07.2021 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый порядок видеонаблюдения на предстоящих выборах в Госдуму повысит доверие избирателей, считают эксперты

Фото: politinformator.ru

Ни в одной стране мира нет подобной системы видеофиксации выборов.

На сентябрьских выборах в Госдуму видеонаблюдение будет вестись больше трех дней голосования, для трансляции будут созданы специальные центры наблюдения, а самим видеонаблюдением будет охвачено 85 регионов страны — 50 тыс. территориальных и участковых комиссий, где голосуют более 80% зарегистрированных избирателей. Об этом в ЦИК РФ сообщили в ходе заседания в среду, 15 июля.

Эксперты считают, что такие изменения могут сказаться на восприятии людьми системы выборов в целом и доверии к выборам в Госдуму, намеченным на 17–19 сентября.

В зоне видимости средств видеорегистрации на участках должны быть места, где производятся перемещения избирательных бюллетеней в сейф-пакеты, КОИБы и стационарные ящики. Сейф, где хранятся сейф-пакеты с избирательными бюллетенями, подчеркнули в Центризбиркоме, должен быть в поле зрения видеокамер круглосуточно.

"Модель видеонаблюдения, которую мы предлагаем, нацелена на то, чтобы сделать его результаты максимально доступными и открытыми для всех участников избирательного процесса — членов избирательных комиссий, политических партий, кандидатов. Это компромисс между нашими желаниями и имеющимся объемом финансовых средств", — сообщил зампред ЦИК РФ Николай Булаев, добавив, что ни в одной стране мира нет подобной системы видеофиксации выборов.

По мнению исполнительного директора ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Алены Булгаковой, охват видеонаблюдением подавляющего количества участков для голосования — важный сигнал о готовности избирательной системы к максимальной открытости.

"По данным ВЦИОМ, 56% россиян положительно относятся к многодневному голосованию, 61% опрошенных отмечают удобство многодневного голосования, 37% полагают, что в ходе такой процедуры легче соблюсти меры санитарной безопасности", — уточнила член Общественной палаты, исполнительный директор ассоциации "НОМ" Алена Булгакова.

В России выстраивается сеть общественных наблюдателей – уникальная даже по мировым меркам. Общественная палата Амурской области, например, уже обучила своих наблюдателей и готовит документы, чтобы представить этих людей практически на все избирательные участки региона.

- Сегодня любой желающий может стать наблюдателем за процессом голосования, — говорит заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах в 2021 году в Амурской области Максим Ермаков. — Своих наблюдателей на избирательные участки направят партии, кандидаты и общественные палаты. Можно как лично присутствовать на участке, так и отслеживать процесс выборов по видео со специально оборудованных площадок. Мы сейчас уже готовим такую площадку в Благовещенске.

Голосование на выборах в Госдуму и Заксобрание Амурской области пройдет в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. В рамках сентябрьских выборов в России будет избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 субъектах страны.

Новый состав амурского парламента будет сформирован из 27 депутатов – 18 будут избраны по одномандатным избирательным округам и 9 человек смогут пройти по партийным спискам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.