Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.07.2021 13:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Погружение в космос»: юным жителям Тынды рассказали о знаменитом полёте Юрия Гагарина

С помощью программы «Стеллариум» участники отрядов «НЛО», «Альтаир» и «Сириус» смотрели на звездное небо, слушали истории про Полярную звезду, про созвездие Большой медведицы.

В античном мире звезду Сириус называли «собачья» или «песья звезда». Дело в том, что Сириус возглавляет созвездие Большого Пса, первый восход Сириуса в утренних лучах Солнца приходился на конец июня – начало июля и отмечал наступление самого жаркого времени года. В этот период лучше всего было отдыхать, например, в Риме наступали «песьи дни», или просто каникулы.

Тындинские ребята, которые проводят свои летние каникулы в оздоровительном лагере школы №7, 30 июня пришли в музей истории БАМа. Смена в этом пришкольном лагере называется «Путешествие в космос», и путешествие началось!

К 60-летию первого полета в космос в музее истории БАМа оформлена выставка «Погружение в космос», очень много посетителей музея выставку уже осмотрели. А для ребят пришкольного летнего лагеря проведено было музейное мероприятие, на котором с помощью программы «Стеллариум» отряды «НЛО», «Альтаир» и «Сириус» смотрели на звездное небо, слушали истории про Полярную звезду, про созвездие Большой медведицы.

А еще ребята узнали, как наша Амурская область близка к задачам освоения космоса. О космодроме Восточном, о городе-наукограде Циолковском, о космонавтах, побывавших в гостях у строителей БАМа – об этом и о многом другом рассказала экскурсовод юным «путешественникам в космос».

Ребята с интересом осмотрели в экспозициях музейной выставки подаренные космонавтами вымпелы, побывавшие в космосе, тюбики с космическим питанием, костюмы «инопланетян» из театра.

А в завершение музейной встречи была сделана видеозапись «путешествия в космос» рядом с макетом ракеты: «Поехали!». Космос ждет юных, сильных, любознательных и готов открывать им свои тайны!

Экскурсовод Вера Белобородова

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.