Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Почти полторы тысячи компьютеров закупят в образовательные организации области в этом году

По программе «Цифровая образовательная среда» для 48 учреждений приобретено 1392 единицы компьютерной техники (ноутбуки, интерактивные комплексы, сканеры, принтеры).

В Приамурье продолжается цифровизация системы образования. Амурские школы и колледжи подключают высокоскоростной Интернет и получают современную компьютерную технику.

«Эти меры должны сработать на повышение качества традиционного образования, позволят сделать привычные занятия более функциональными, понятными и интересными для подрастающего поколения, – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. – Существенные преобразования в учебных заведениях происходят благодаря участию региона в нацпроекте «Образование». К примеру, в 2020 году по программе «Цифровая образовательная среда» для 55 учреждений приобретено 2642 единицы компьютерной техники (ноутбуки, интерактивные комплексы, сканеры, принтеры). В 2021-ом в 48 организаций закупят 1392 единицы техники».

Помимо этого, третий год подряд компьютеры приобретаются в школьные центры «Точка роста», которые откроются в этом году в 29 учреждениях (в 2019 и 2020 году – 68). Свыше 200 компьютеров также закуплено в школы области в связи с проведением в этом году нового формата ЕГЭ по информатике.

С 2019 года в Амурской области реализуется федеральный проект «Информационная инфраструктура». Школы подключают к высокоскоростному Интернету (50 Мбит/с – в селах, 100 Мбсит/с – в городах), а также к единой сети передачи данных, обеспечивающей контент фильтрацию трафика. Таким образом, в 2019 году под программу попали 72 учебных заведения, в прошлом году подключено 77 школ и колледжей, в планах на 2021-й – 57 объектов.

Учебные заведения, не вошедшие в программу, повышают скорость Интернета самостоятельно. Таким образом, качественный доступ к «всемирной паутине» во всех общеобразовательных организациях и учреждениях профессионального образования области планируется обеспечить до конца 2021 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.