Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.06.2021 16:46 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальную «Бочку Диогена» в Тынде посетили родственники известной бамовской поэтессы Жанны Ржевской

Автор: Нина Полетаева
хранитель музейных предметов Музея истории БАМа

Маленький Артём, образно выражаясь, увиделся со своей выдающейся бабушкой (к сожалению, при жизни Жанны Павловны, им встретиться не довелось).

В очередной, уже 17-й раз, готовится к открытию комплексная сезонная экспозиция в музейной «Бочке Диогена». И как раз на днях музей посетил Вадим Рахматуллин – сын нашей известной бамовской поэтессы Жанны Павловны Ржевской, активной участницы литературной студии «Звено» и строительства БАМа в самой яркой странице его истории – культуре.

Вадим давно живёт в Хабаровске, но постоянно приезжает в родную Кувыкту, где жил с родителями и учился в школе. В Кувыкте похоронены все его родные – отец Рахматуллин Салават Нигматович, мама и бабушка Антонина Михайловна. С Тындой Вадима тоже многое связывает: здесь живут его друзья по школе и по турпоходам, здесь жила последние годы мама, здесь закончил школу его старший сын Андрей. Сейчас Вадим приехал с самым младшим — Артёмом, а всего у него трое сыновей. Старший – Андрей, работает, средний — Александр работает и учится. Замечательное и достойное продолжение у бамовских строителей из Таджикистана Ж.П. Ржевской и С.Н. Рахматуллина – замечательная семья Вадима и Натальи Рахматуллиных. С ними можно спокойно идти на край света или на Северный полюс — это я ответственно заявляю, т.к. и с Вадимом, и с Натальей была в спортивных лыжных горных походах. Дружба продолжается уже много лет, к тому же, благодаря их неоценимой помощи, появились и появляются в музее новые геологические материалы.

К счастью, комплекс о Жанне Павловне в экспозиции по литературной студии «Звено» был уже поставлен экспозиционером Н.А. Скажутиной, и почётные гости смогли с ним ознакомиться. Маленький Артём, образно выражаясь, увиделся со своей выдающейся бабушкой (к сожалению, при жизни Жанны Павловны, им встретиться не довелось). Надеемся, что мы тоже поспособствовали тому, чтобы связь поколений продолжалась. Семья Вадима уже посещала раннее музей и «Бочку», это уже становится доброй традицией.

В «Бочку Диогена», к её экспозиции о Владимире Гузие, всегда приходят его жена Ирина Николаевна с сыновьями, когда они приезжают в Тынду. Основатель «Звена» И.М. Шестак, также постоянный почётный посетитель «Бочки». Для них экспозиции в «Бочке» и она сама — святое место. Здесь хранится их история, отражён бамовский период их жизни, наполненный до краёв, их молодость и дух творчества. А мы очень рады, тому, что наш проект «Бочка Диогена», наш труд не напрасен, а востребован и нужен.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.