Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Прогноз позитивный. Видим, что уровень Амура будет падать

В освободившихся от воды населённых пунктах идёт дезинфекция, подключение электроснабжения.

Глава региона Василий Орлов дал интервью мультимедийному информационному центру «Известия».

Губернатор отметил, что ситуация остаётся сложной, гребень паводка сейчас спускается ниже города Благовещенска. «У нас до сих пор остаётся 10 населённых пунктов отрезанными. Сейчас основное внимание, конечное, сосредоточено на мероприятиях по безопасности людей. С учётом опыта 2013-2019 годов идёт превентивная эвакуация, заблаговременно начато строительство временных защитных сооружений и развёрнуты пункты временного размещения», — сказал Василий Орлов.

В освободившихся от воды населённых пунктах идёт дезинфекция, подключение электроснабжения. Параллельно начали работать комиссии, которые актируют ущерб.

«Мы уже начали выплаты из регионального бюджета в размере 30 тысяч рублей на домовладение и 10 тысяч на каждого ребёнка. Эти выплаты пошли в Сковородинский и Магдагачинский районы, частично — в Шимановский», — рассказал губернатор.

Выплаты есть регионального и федерального уровня. Региональные выплаты производят в том случае, если вода поднялась выше уровня пола – дом считается подтопленным – 30 тысяч рублей на домовладение и 10 тысяч на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Также на каждый дом, где есть подтопленный огород, осенью будет предоставлена поддержка овощами — на каждого прописанного 50 кг картофели, по 20 кг свёклы, моркови, капусты. «Это опыт 2019 года, мы это всё прошли, считаем, это эффективная практика», — сообщил Василий Орлов.

Также пострадавшие получат федеральные выплаты. После обследования комиссией подтопленных домов, признанные пострадавшими получат по 10 тысяч рублей на приобретение вещей первой необходимости, а также 50 или 100 тысяч рублей на каждого члена семьи в зависимости от ущерба.

«Первоначально по прогнозу Росгидромета мы видели уровень подъёма Амура по Благовещенску от девяти до десяти метров. Фактически – 8,6 метра. Мешки с песком не пригодились, но если бы ситуация была, как прогнозировали, могла бы возникнуть критическая ситуация для всех систем городского хозяйства – водоснабжения, водоотведения. Отдельное внимание уделено селу Владимировка. Привлекали армию, спасателей. Огромное дело сделали волонтёры и жители самого села. Возведены временные берегозащитные сооружения, и фактически две три села нам удалось отстоять», — прокомментировал глава Приамурья.

Сегодня в регионе работает 1500 спасателей, 400 единиц техники.

«Прогноз позитивный. Видим, что уровень Амура будет падать. Сейчас завершаем мероприятия по безопасности и приступаем к мероприятиям по актированию ущерба как для граждан, так и для дорог. Работает комиссия Росавтодора, помогает нам актировать ущерб. По сельскому хозяйству видим ориентировочно до 30 тысяч гектаров погубленных посевов. Будем обращаться за поддержкой в Минсельхоз», — рассказал Василий Орлов.

Опыт 2013 года сказывается — главы поселений и сами жители понимают, что делать в случае наводнения. После наводнения 2019 года предложен ряд инициатив, в том числе законодательных, в частности губернатором было выдвинуто предложение в отношении принудительной эвакуации.

«Закон пока принят в первом чтении. Надеюсь, примут и во втором. Он для нас очень важен. Практика показывает, что люди до конца не верят, что вода придёт в населённый пункт. Когда верят, говорят «ладно, мы ещё немного посидим на втором этаже – солнце светит». Потом, когда ЧС продлевается, нет питьевой воды, нет возможности нормальной жизни, люди просят их эвакуировать. Эвакуировать их приходится в гораздо сложных условиях – не автобусами по сухой дороге, а спецсредствами, иногда и вертолётами. Поэтому в первую очередь закон очень важен для безопасности самих людей», — пояснил губернатор.

После катастрофического наводнения 2013 года было разработано девять проектов по инженерной защите населенных пунктов, которые были подвержены затоплению. Общая сумма затрат по этим проектам составляет порядка девяти миллиардов рублей.

«Мы неоднократно обращались на федеральный уровень с просьбой выделить соответствующие средства, потому что для областного бюджета это очень дорого. На сегодняшний день позиция от Минприроды такая: в связи с изменившейся гидрологической обстановкой требуется корректировка этой проектной документации. Чтобы построенные дамбы не оказались построены зря и выполняли свою функцию. Поэтому в областном бюджете предусмотрено ещё 50 млн. рублей на корректировку этой проектной документации. Вчера с министром природных ресурсов разговаривали, я попросил, чтобы к нам был прикреплён куратор от Минприроды России, который нам поможет сделать качественное техзадание для проектной организации», — сообщил глава области.

Также продолжается работа по расчистке и дноуглублению русел рек, что является превентивным мероприятием, позволяющим снизить ущерб от паводков.

Кроме того, с прошлого года начали устанавливать границы зон затопления и подтопления. «Программа состоит из двух этапов: первое – определить зоны затопления, эта работа ведётся, и второе — определить, что делать с людьми, которые в этих зонах затопления живут. Часть программы выполнена, в следующем году мы её закончим полностью. В том числе и по Владимировке. Дело в том, что после развала Советского Союза бесконтрольно выдавали земельные участки, люди строились, потом — дачная амнистия, поэтому многие домовладения, в принципе, построены в тех местах, где они не должны быть построены. Они находятся в зоне затопления и, как следствие, страдают, как только поднимается вода», — прокомментировал губернатор.

Десять таких зон было установлено в прошлом году на территории Селемджинского района. 51 зону планируется установить в этом году. В целом же в Приамурье должно быть установлено 247 таких зон. Это нужно для того, чтобы исключить там строительство жилья, сооружений, объектов экономики без инженерной защиты. Это также позволит минимизировать ущерб, наносимый паводками.

Выполнен очень большой объём работ по берегоукреплению Благовещенска.

«Чтобы решить проблему с наводнениями, надо привлекать науку, чтобы учёные посмотрели, насколько часто у нас будут повторяться такие паводки. Несколько лет нас регулярно топит с аномальными уровнями. Мы очень внимательно смотрим за тем, что делают китайские коллеги. Хотя практически все населённые пункты на побережье Амура у них с берегозащитными хорошими дамбами, но не помогло, всё в воде», — поделился глава региона.

Ещё один очень важный момент – с учётом опыта 2019 года заблаговременно создан материальный резерв. Он сегодня составляет более 500 млн. рублей. Есть всё необходимое для ликвидации и предупреждения таких ситуаций: насосы с высокой мощностью, которые позволяют перекачивать воду; тепловые пушки, которые уже начали работать в северных территориях, – с помощью них сушат дома.

Самая главная задача – это безопасность людей. Это обеспечено. Сельхозживотные были эвакуированы. Проходит паводок – сушимся, выплачиваем компенсации, дополнительные мероприятия применяем в отношении наиболее уязвимых категорий – многодетных семей, тех, кто не могут самостоятельно участки восстанавливать, привлечём волонтёров. Поможем дровами, компенсируем электричество. Есть точечные решения по помощи пострадавшим семьям по оплате обучения студентов-платников. Тоже возьмём на бюджет. У нас сил и средств на ликвидацию ЧС достаточно», — резюмировал губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.