Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа возобновил работу над проектом «Улицы Тынды»

Музей победил в конкурсе социальных проектов «Добывая лучшее будущее», грант предоставлен ООО «Березитовый рудник».

Идея проекта родилась у музейщиков весной прошлого года, когда об открытии музея для посещений не могло быть и речи. Экскурсоводы быстро научились работе в видеоредакторе для смартфонов и вышли на улицу.

На поверку оказалось, что это очень кропотливая, причём не только творческая, но и исследовательская работа. Для начала — работа с материалами из фондов музея, при необходимости — запрос информации в городском архиве и в администрации Тынды. Далее — чтение литературы, общение со старожилами, написание сценария. И только затем — видеосъёмка, после чего, наконец, монтируются отснятые сюжеты.

На данный момент в сети Интернет опубликовано шесть видеорассказов об истории тындинских улиц. Их можно посмотреть на youtube-канале «Музей БАМа», на сайте музея и в социальных сетях. Кстати, мы предложили и горожанам присоединиться к проекту. Очень надеемся, что данная идея найдёт отклик среди тындинцев — ведь результаты такого труда навсегда останутся в истории, если попадут в музей.

Буквально на днях стартовали съёмки второго сезона документального краеведческого сериала о тындинских улицах. Несколько ближайших выпусков будет посвящено истории главной улицы столицы БАМа – Красной Пресне.

Особенность работы по проекту в 2021 году заключается в том, что денежные средства на его реализацию получены в результате победы в конкурсе социальных проектов «Добывая лучшее будущее», грант предоставлен ООО «Березитовый рудник».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.