Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.06.2021 14:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этом году в Приамурье могут впервые отметить День бамовца

Депутат Заксобрания от Тындинского объединенного округа Федор Сидоров

День Бамовца будут праздновать 14 сентября – в день, когда в 1972 году строителями малого БАМа было уложено первое «серебряное» звено от станции БАМ в сторону Тынды.

В рамках очередного заседания Законодательного Собрания, которое состоялось сегодня, 24 июня, депутаты в первом чтении приняли изменения в закон о памятных датах в Амурской области. По предложению фракции «Единая Россия» перечень значимых региональных праздников решено дополнить 14 сентября – днем, когда в 1972 году строителями малого БАМа было уложено первое «серебряное» звено от станции БАМ в сторону Тынды.

«Идею о том, чтобы ввести в амурский календарь памятных дат новый праздник, День Бамовца, мы вынашивали с депутатами довольно давно. Несправедливо, что участников Великой стройки вспоминают и чествуют только в юбилейные годовщины, раз в 5 лет. Для многих жителей нашего региона БАМ – это история молодости. Даже история жизни, которой можно и нужно гордиться. Безусловно, праздник нужен и им, и всем нам», — прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

Как отметил один из авторов проекта закона, депутат Заксобрания от Тындинского объединенного округа Федор Сидоров, рассматривались различные варианты, какой день выбрать для празднования памятной даты. Парламентарии советовались с жителями, в том числе на мероприятиях, проводимых в зоне Байкало-Амурской магистрали, а также с историками.

«14 сентября и укладка первого «серебряного» звена упоминается в летописях трудовых достижений на строительстве железнодорожной магистрали как одно из ключевых событий Великой стройки», — пояснил Федор Сидоров.

Обсуждение поправок в закон о памятных датах во втором чтении парламентарии намерены включить в августовскую повестку заседания Заксобрания. В случае одобрения большинством, отмечать новый праздник в Приамурье начнут уже в текущем году.

К слову, после вступления изменений в силу в календаре памятных дат Амурской области будет значиться 7 событий. Среди них: 4 февраля – День награждения Амурской области орденом Ленина (1967 год); 22 марта – День Албазинской иконы Божией Матери «Слово Плоть Бысть» как символ единения жителей Приамурья (1895 год); 28 мая – День заключения Айгуньского договора (1858 год); 3 сентября – День памяти амурчан, погибших при защите Отечества (1945 год); 20 ноября – День памяти русских землепроходцев. Основание Албазина (1650 год); 20 декабря – День образования Амурской области (1858 год).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.