Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.06.2021 09:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно выбрать овощи и фрукты: простые правила при выборе овощей и фруктов в магазине и на рынке

Автор: Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах

Следует избегать неестественно ярких, больших и ровных овощей. Выбирайте только целые овощи и фрукты, откажитесь от помятых и подгнивших.

Для того чтобы максимально обезопасить себя и своих близких от вредного воздействия пестицидов и других химических веществ, можно пользоваться простыми правилами при выборе овощей и фруктов в магазине и на рынке.

Импортные продукты и несезонные более загрязнены пестицидами, чем местные. Поэтому лучше всего покупать сезонную продукцию местного производства (особо это касается клубники, свежего картофеля, дыни, персиков, которые появляются в феврале-марте).

Следует избегать неестественно ярких, больших и ровных овощей. Выбирайте только целые овощи и фрукты, откажитесь от подмятых и подгнивших. Покупая продукты в больших количествах, старайтесь перебирать их сразу же и удалять поврежденные.

Не стесняйтесь требовать у продавца информацию и документы на продаваемые продукты. Так вы можете узнать, где фрукты и овощи были выращены и срок их хранения.

Подготовка к употреблению в пищу

· Мыть овощи и фрукты следует под проточной водой руками, особенно тщательно обрабатывайте корнеплоды (морковь, картошка, свекла) нужно почистить щеткой.

· Не рекомендуется использовать бытовые средства для мытья посуды или мыло, так как они могут связываться с пестицидами или гербицидами и образовывать еще более опасные вещества.

· С листовых овощей, например пекинской капусты, нужно снимать верхний слой листьев

· В ходе термообработки разрушаются далеко не все пестициды. Содержание пестицидов и нитратов можно уменьшить путем вымачивания зелени и корнеплодов в воде около двух часов. Так вы избавитесь примерно от 30% вредных веществ.

Необходимо помнить, что на собственном приусадебном участке овощи также могут содержать химические вещества — нитраты, поэтому важно не переусердствовать с натуральным навозом при удобрении.

Нитраты в большей степени концентрируются в корне овоща, в меньшей — в зелени. Поэтому рекомендуется удалять хвостики у свеклы, а у моркови отрезать верхний и нижний концы. Кочерыжку капусты, несмотря на то, что она содержит полезные вещества, употреблять все-таки не стоит. В ней сосредоточена большая часть нитратов. Что касается дыни и арбуза, то нитраты в них сконцентрированы в несозревшей мякоти около корки — ее употреблять нельзя.

Отдельно хотелось бы сказать о культуре употребления в пищу бананов. Вещества, которыми обрабатывают бананы, остаются на его толстой кожуре. Поэтому настоятельно рекомендуется мыть бананы, как только вы их принесли из магазина, затем вытереть банан полотенцем и только потом снимать кожуру. Ни в коем случае нельзя резать банан в кожуре. Так есть очень большой риск попадания пестицидов и опасных веществ внутрь мякоти.

Стоит отметить, что в настоящее время появились овощи и фрукты, выращенные в органических условиях (не путать с ГМО). А это значит, что они не содержат пестицидов и другой вредной химии.

Меры профилактики инфекционных заболеваний

- соблюдение правил личной гигиены (мытьё рук перед едой и приготовлением пищи, после возвращения с улицы, посещения туалета, контакта с больными людьми и т.д.);

- соблюдение условий хранения фруктов, овощей, зелени и ягод.

- тщательное мытьё плодов и зелени является обязательным условием их употребления и мерой профилактики инфекционных заболеваний.

Употребление свежей сезонной плодоовощной продукции крайне важно – ведь это источник ценных питательных веществ, витаминов, микроэлементов, которые так необходимы для вашего здоровья.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.