Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.05.2021 15:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С космодрома Восточный произведен очередной успешный пуск ракеты

Ракета успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 36 космических аппаратов компании OneWeb.

Сегодня, 29 мая с амурского космодрома стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Это резервное время, запуск ракеты был перенесён с 28 мая для устранения замечания — автоматика стартового комплекса зафиксировала сбой в одной из систем «Союза».

Ракета успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 36 космических аппаратов компании OneWeb. Запуск стал четвертым полностью коммерческим с космодрома Восточный.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом.

«В очередной раз Амурская область подтвердила свой статус «космической гавани». И с особой гордостью хочу отметить, на самом современном космодроме России трудятся сотни молодых специалистов — выпускников амурского университета. Наши амурские ребята уже не в первый раз в составе боевого расчёта обеспечивают предстартовую подготовку и пуск ракеты-носителя», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Первый пуск с «Восточного» прошел в апреле 2016 года после завершения большей части строительства первой очереди. Тогда ракета-носитель «Союз-2.1а» c блоком выведения «Волга» вывела на орбиту три космических аппарата: «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и наноспутник «СамСат-218». С тех пор все пуски, кроме второго по счету, проходили штатно. С 2019 года ведётся строительство второй очереди «Восточного», которая позволит проводить пуски новой тяжелой ракеты «Ангара».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.