Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.05.2021 16:27 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчанин Дмитрий Иванов прошел во второй тур в ГИТИС по итогам онлайн-прослушивания

Автор: Наталья Наделяева

От Амурской области свои заявки на прослушивание оставили более 20 кандидатов из Благовещенска, Белогорска и Сковородино.

Благовещененец Дмитрий Иванов успешно прошел во второй тур в ГИТИС. Он принял участие в онлайн-прослушиваниях в ГИТИС, которые проводились в рамках творческо-благотворительного проекта «Поколение М» при поддержке министерства культуры и национальной политики Амурской области. В общей сложности, путевки в столичный театральный вуз получили 11 дальневосточников из более чем 100 участников конкурса.

Выпускник школы № 28 Благовещенска Дмитрий Иванов на прослушивании прочитал стихи амурского поэта Леонида Волкова «Скучны мне шумной толпы​ ликованья», этот номер отметил педагог кафедры актерского мастерства ГИТИСа Алексей Калинин. Уверенное и чувственное прочтение, сценический образ – все это дало Дмитрию Иванову шанс на победу.

«Я не занимался в студии актерского мастерства, к театру меня подтолкнул школьный конкурс чтецов. Я начал читать, учиться самостоятельно. Помогала учитель русского языка и литературы Марина Михайловна Петова. Сейчас заканчиваю 11-й класс, театр стал моей мечтой, и я подал заявления в театральные вузы. Увидел объявление про онлайн-прослушивание в ГИТИС и подумал, почему бы и нет, тем более, ехать никуда не надо! На онлайн-экзамене не было страшно, Алексей Калинин задавал очень хорошие и правильные вопросы, давал важные рекомендации», — рассказал Дмитрий Иванов.

От Амурской области свои заявки на прослушивание оставили более 20 кандидатов из Благовещенска, Белогорска и Сковородино. В общей сложности, от Дальнего Востока было подано более 100 заявок.

«Это несомненно важный и нужный проект, учитывая наши расстояния до Москвы. На первом туре идет очень большой отсев, поэтому онлайн-прослушивание позволило ощутимо сэкономить на поездке и проживании ребят в столице. Отрадно, что финалистов становится больше: в прошлом году их было восемь, теперь 11 человек. В Амурской области о проекте узнают все больше, уверен, что востребованность будет только расти», — рассказал и. о. директора МТС в Амурской области Игорь Васильев.

Педагог кафедры актерского мастерства ГИТИСа, артист театра наций, педагог Московской школы кино, продюсер, Алексей Калинин, высоко оценил уровень участников онлайн-кастинга и был приятно удивлён количеству талантливых абитуриентов. Большинство будет поступать в ГИТИС через один-два года. Педагог дал рекомендации по дальнейшему развитию.

«Я всегда прошу читать «про себя», это когда чужому хорошему тексту вы присваиваете свои смыслы. Не надо быть наигранным, это видно. Нужно подбирать произведения, которые близки по возрасту, жизненному опыту. Еще я заметил у многих дальневосточный акцент, но это легко исправляется. Нужно быть упорными. Всегда говорю всем: если вы без театра можете жить – не поступайте. Но если театр для вас — это как дышать — идите к своей мечте!» — отметил Алексей Калинин.

У талантливых амурчан, мечтающих о сцене, но не попавших в конкурс, есть еще один шанс поучаствовать в театральном онлайн-проекте «Поколение М». Для этого участникам нужно снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении и до 31 мая загрузить запись на сайт проекта. Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео. Лучшим будет зачтено прохождение первого тура вступительных экзаменов на актерский факультет, факультет музыкального театра или факультет эстрады и предложено очное участие во втором туре прослушиваний. По решению жюри конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит от МТС поездку в Москву.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС. Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На сайте pokolenie.mts.ru дети со всей страны смотрят мастер-классы по 15 творческим направлениям и выполняют задания от мастеров проекта в числе которых педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие.​

Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 20 миллионов рублей, которые направлены на лечение 63 детей.

О ГИТИСе

Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший театральный вуз Европы. Больше 1​ 600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа обучаются сегодня в ГИТИСе на 8 факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, эстрады, сценографии и продюсерском.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.