Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Для медиков, работающих в северных районах, нужны дополнительные меры поддержки

На программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в этом году выделено 66 млн рублей.

38 вакансий займут медики в амурских городах и сёлах в этом году благодаря федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». На их реализацию потратят 66 миллионов рублей. На привлечение медработников в населённые пункты Приамурья выделены средства из федерального и областного бюджетов. В 2021 году будет заключено 28 договоров с врачами и 10 договоров — со средними медицинскими работниками.

Лучше всего медработниками укомплектованы медицинские учреждения в Тамбовском, Ивановском районах, Райчихинске, Тынде и Благовещенске.

Всего в Приамурье не достаёт 238 врачей и 750 медработников среднего звена. Нехватка среднего медицинского персонала наблюдается в Благовещенском, Сковородинском, Свободненском и Тындинском районах. Наиболее острый дефицит врачей испытывают медорганизации в Белогорском, Зейском, Благовещенском и Свободненском районах.

Больше всего в медицинские учреждения области требуются педиатры – для них есть 55 вакансий. Кроме этого, в населённых пунктах региона ждут 39 терапевтов, 35 специалистов ультразвуковой диагностики, 29 анестезиологов и реаниматологов, 14 акушеров-гинекологов, 10 неврологов и 20 медиков для работы в скорой помощи.

Привлечь врачей и фельдшеров на работу в отдалённые населённые пункты помогут не только федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но и единовременная компенсационная выплата, утверждённая Правительством Приамурья в этом году по поручению губернатора Амурской области Василия Орлова.

Выплаты в размере пяти миллионов рублей предусмотрены врачам, в размере трёх миллионов рублей – фельдшерам, прибывшим (переехавшим) в отдаленные сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа Амурской области, расположенные в зоне Байкало-Амурской магистрали.

«Необходимы дополнительные меры поддержки для медиков, на постоянной основе работающих в северных районах — Зейском, Мазановском, Магдагачинском, Сковородинском и Селемджинском. Минздаву дано поручение, в настоящее время этот вопрос прорабатывается», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Также приезжим медработникам предоставляется служебное жильё. В прошлом году им обеспечили 22 специалистов, а 12 врачам возместили затраты за аренду жилья.

В прошлом году 30 врачей и 10 фельдшеров привлекли в амурские больницы по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Доктора получили выплаты по два миллиона рублей, средний медицинский персонал — по миллиону рублей. Кроме того, во многих районах области приезжающим медикам готовы предоставить или оплатить аренду жилья, а также выплачивают подъемные. В 2020 году на реализацию программы «Земский доктор» было выделено 70 миллионов рублей.

Всего с 2012 по 2020 годы заключено 384 договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, в том числе 344 – врачи, 40 — фельдшеры (с 2018 года), благодаря чему удалось снизить дефицит врачебных кадров в 18 муниципальных образованиях области, при этом размер выплат с 2018 года для Дальневосточного федерального округа увеличен до 2 млн. рублей на одного врача и до 1 млн. рублей на фельдшера.

Для справки: По состоянию на начало 2021 года в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения области, трудятся 12400 человек, в том числе: 3393 врача, 7281 средний медработник и 1726 младших медицинских работников.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.