Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.05.2021 14:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Советы специалистов: Что делать, если укусил клещ?

Фото: kurieronline.ru

При обнаружении на коже клеща нужно немедленно обратиться в ближайший травмпункт, где окажут первую помощь, а паразита сдать в лабораторию.

Наступление весны влечет за собой не только отличную погоду, пикники на природе и прогулки, но и такое неприятное явление как активизация клещей.

Клещи – это мелкие членистоногие из отряда паукообразных, которые живут на планете уже несколько миллионов лет. Так как они влаголюбивы их численность велика в хорошо увлажненных лиственных и смешанных лесах с густым травостоем.

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма, других заболеваний. Обитают они на значительной территории страны, преимущественно в лесной и лесостепной зонах помимо этого, клещи часто встречаются в лесопарковых зонах городов и на дачных участках.

После посещения лесопарковой зоны или дачного участка необходимо снимать верхнюю одежду при входе в помещения квартиры, не вносить свежесорванные цветы на которых могут оказаться клещи, осмотреть себя и домашнее животное с которым вы гуляли.

Наиболее привлекательными для укуса клещам кажутся места с наиболее тонкой и нежной кожей, к ним относятся шея и голова, но также большое внимание стоит уделять обследованию паховой зоны, подмышек, груди и живота, ведь большинство клещей остро чувствуют запах пота, который очень их привлекает.

Если клещи встречаются на вашем дачном участке, борьбу с ними нужно начинать ранней весной, как только появились первые, свободные от снега участки. Можно заказать профессиональную обработку территории акарицидами специалистом ФФБУЗ ЦГиЭ г.Тында, а можно провести такую обработку самостоятельно.

Использовать для обработки нужно не любые инсектоакарицидные средства, а только предназначенные для обработки дачных участков гражданами самостоятельно.

Инсектоакарициды, предназначенные для обработки дачных участков, выпускаются в виде концентратов эмульсий. Приобрести их можно в магазинах, торгующих товарами для дачи. Готовить рабочий раствор необходимо строго по инструкции.

Что делать, если укусил клещ?

При обнаружении на коже клеща нужно немедленно обратиться в ближайший травмпункт, где окажут первую помощь, а паразита сдать в лабораторию, чтобы узнать, является ли он переносчиком заболеваний.

Если же больницы рядом нет, то неоходимо, соблюдая все правила, самостоятельно удалить клеща. Паразит находится на коже от получаса до двух часов, поэтому за это время можно его обнаружить и извлечь. Ни в коем случае клеща нельзя давить или вырывать, только выкручивание поможет избавиться от него.

Будьте внимательны!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.