Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: У жителей отдаленных территорий Приамурья все еще возникают проблемы с доступностью банковских услуг

В сельской местности на 86% больше стало населенных пунктов, где банковские операции доступны в отделениях почтовой связи.

В Амурской области на 22 % выросли количество и объем операций по оплате товаров и услуг с помощью безналичного расчета. На 10% увеличилось число терминалов и на 5 % — количество точек по выдаче денежных средств в организациях торговли с использованием POS-терминалов. В сельской местности на 86% больше стало населенных пунктов, где банковские операции доступны в отделениях почтовой связи.

Эффективность дорожной карты по повышению уровня финансовой доступности на территории Амурской области обсудили в областном правительстве.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей области, в текущем году в регионе планируется открыть еще девять подразделений кредитных организаций, а том числе в городе Сковородино и поселке Магдагачи, а также установить 13 банкоматов. При этом на других территориях банкоматы наоборот планируют убирать.

«Сохраняется риск сокращения количества устройств самообслуживания на территории области, связанный с развитием цифровых технологий. Наибольшее сокращение числа устройств самообслуживания планирует ПАО «Сбербанк». Одной из основных причин стал массовый переход жителей области на мобильные приложения банков», — рассказала Людмила Старкова.

В небольших населенных пунктах удобным сервисом и альтернативой банкоматов может стать Cash out. Он дает возможность снимать небольшие суммы наличных в торговых точках, непосредственно на кассе. Цель проекта — увеличение доступности финансовых услуг в сельской местности, где отсутствует стационарная банковская инфраструктура.

По информации управляющего Отделением Благовещенск Дальневосточного ГУ Банка России Владимира Волкова, на территории Амурской области такой пилотный проект реализует ПАО «Сбербанк». На начало мая он запущен в 37 населённых пунктах области. Снять деньги можно пока только с дебетовых карт «Сбербанка».

Кроме того, развитие финансовых технологий, в том числе Системы быстрых платежей, создание маркетплейса финансовых услуг – это те меры, которые уже реализуются и способствуют повышению финансовой доступности жителей области. Основными преимуществами СБП называют скорость и простоту совершения переводов. При этом зачисление денежных средств на счёт получателя происходит моментально и в круглосуточном режиме. Переводы до 100 000 рублей в месяц совершаются без комиссии. Доступ к системе возможен через мобильное приложение банков, подключенных к сервису, как со смартфона или планшета, так и с компьютера.

«Цифровизация в настоящее время является важным драйвером для развития финансового рынка. Проблемы с банковскими продуктами и услугами все еще возникают у жителей малонаселенных и труднодоступных территорий. Наиболее развитая сеть в таких районах предоставлена «Сбербанком» и «Почта Банком», последний из которых продолжает ее наращивать. Однако, этого пока недостаточно, мы готовы способствовать внедрению новых сервисов и технологий, если они в той или иной мере способны решить проблему финансовой доступности жителей области. Этой же цели, в том числе, будет способствовать проект подключения отдаленных территорий к высокоскоростному интернету. В его рамках уже в этом году в населенных пунктах, где не было интернета, будет построено 19 башен сотовой связи, еще 47 вышек связи в стадии рассмотрения», — отметил губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.