Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Для закрепления молодых педагогов в Амурской области разработан целый комплекс мер

В Амурской области в шести муниципалитетах открыты 11 педагогических классов.

Почти половина молодых учителей – выпускников Благовещенского государственного педагогического университета идут работать в школы области. В 2020 году 77 (46%) выпускников БГПУ трудоустроились в населённых пунктах, из которых приехали получить педагогическое образование.

«Закреплению молодых педагогов в регионе способствуют различные меры социальной поддержки. Одна из них — единовременная выплата, ее максимальный размер 300 тысяч рублей. Она полагается учителям, приехавшим работать в школы города Тында. Есть еще доплата к заработной плате за счёт местных и областного бюджета. Кроме того, для молодых педагогов предусмотрены компенсация части затрат на аренду жилого помещения или приобретение и ремонт жилья. Система образования в Амурской области, как и во всей стране, претерпевает большие изменения: внедряются современные технологии, в школах открываются центры «Точка роста» (в Приамурье их уже 68), создается цифровая образовательная среда. Поэтому в образовательные организации важно привлекать молодых специалистов, которые «на ты» с современным технологиями и могут делиться знаниями с педагогами более старшего поколения», — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

За последние пять лет на меры поддержки выпускников педагогических вузов, пришедших работать в школы, из областного бюджета направлено около 75 миллионов рублей. Наибольшую сумму региональные власти выделили в прошлом году — 22,7 миллиона рублей.

За пять лет в год трудоустройства жильё предоставлено 153 молодым специалистам. 102 из них получили квартиры или дома, остальные 51 – комнаты.

Трудоустроиться будущим выпускникам педагогического вуза помогают в стенах университета. Ежегодно в марте – апреле на базе БГПУ проходит «Ярмарка вакансий» и идёт распределение выпускников, которое проводится в форме индивидуальных собеседований. В этих мероприятиях, направленных на привлечение молодых педагогов, участвуют представители регионального и муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных учреждений.

В Амурской области в шести муниципалитетах открыты 11 педагогических классов, для этого 11 образовательных организаций (девять школ и две организации дополнительного образования) заключили с университетом договоры на профильное обучение школьников с психолого-педагогической направленностью.

Педагогический отряд БГПУ был образован в 2015 году, чтобы снизить острую потребности в кадрах и снижения учебной нагрузки действующих педагогов. Студенты-члены педотряда университета направляются на остродефицитные вакансии для трудоустройства и прохождения преддипломной практики. За шесть лет работы педотряда 372 студента проработали в школах региона в качестве учителя.

Закрыть вакансии в амурских школах помогает и федеральная программа «Земский учитель». В ней участвуют педагоги не только из других регионов, но и из Приамурья.

В этом году по программе «Земский учитель» в Приамурье открыта 41 вакансия. Заявки поступили на 38 из них.

Самыми востребованными кадрами в школах по-прежнему остаются учителя иностранных языков и физико-математических дисциплин.

Поэтому в рамках федерального проекта, в первую очередь, будет восполняться нехватка именно этих специалистов. Таким образом, в образовательных организациях планируется трудоустроить 16 учителей иностранного языка, 15 – физико-математических дисциплин, семь преподавателей русского языка и литературы, один – истории и обществознания, два – химии и биологии.

Проработать на одном месте учителя, прошедшие по программе, должны не менее пяти лет.

В прошлом году по программе «Земский учитель» в школы Приамурья приняли 47 педагогов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.