Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.05.2021 11:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контрабанду в Китай лесоматериалов на 83 млн рублей выявили сотрудники Читинской таможни

Автор: Марина Бойко
пресс-секретарь Читинской таможни

Фото: storage.myseldon.com

В преступную группу, занимавшуюся контрабандой леса, вошли граждане КНР, жители Забайкальского края и Иркутской области.

Более 19,5 тыс. кубометров лесоматериалов на сумму свыше 82,8 млн рублей было вывезено Китай по подложным документам. Преступную группу, занимавшуюся контрабандой леса, выявили читинские таможенники совместно с сотрудниками Читинского линейного отдела МВД России на транспорте, представителями Читинской транспортной прокуратуры, УФСБ России по Забайкальскому краю.

В преступную группу, занимавшуюся контрабандой леса, вошли граждане КНР, жители Забайкальского края и Иркутской области. Создал группу гражданин КНР. С целью извлечения прибыли он объединился с российским предпринимателем, который, занимался незаконной скупкой лесоматериалов, и заключал внешнеэкономические контракты с торговыми компаниями из КНР. Далее к группе примкнули еще граждане России, которые способствовали незаконной заготовке, скупке, хранению лесоматериалов и вывозу их в КНР. Группа организовала в Иркутской области пункт по приему и скупке незаконно заготовленной древесины.

Сотрудники таможни установили, что компания путем предоставления в таможню документов, содержащих недостоверные сведения, легализовала лесоматериалы (береза, осина) и экспортировала их в Китай. По факту контрабанды стратегически важных ресурсов Читинская таможня в отношении преступной группы возбудила 14 уголовных дел по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

В настоящее время к троим участникам преступной группы решением суда Забайкальского края, на основании статьи 98 УПК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в следственном изоляторе временного содержания.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.