Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.05.2021 11:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юлия Малышева учит гимназистов владеть словом

Автор: Анжела Печерица
Заместитель директора по УВР гимназии 2

Открытые уроки Малышевой Ю. М. проводятся на высоком уровне и являются важным показателем серьезного отношения учителя к своим предметам и делу.

Для чего в школе преподают русский язык и литературу? На этот вопрос легко даст ответ любой ученик.

Знание русского языка делает человека грамотным, интеллигентным и обязательно понадобится в будущей работе. А знание литературы помогает стать душевно богатым человеком, учит сопереживать, мыслить и чувствовать. Поэтому речь и пойдет об учителе русского языка и литературы высшей квалификационной категории классической гимназии №2 Юлии Михайловне МАЛЫШЕВОЙ.

Одно из мощнейших орудий анализа мира — слово, поэтому Юлия Михайловна учит владеть им, а через него владеть и мыслью. Заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Ее ученики отличаются особой любознательностью, охотно читают, декламируют, занимают призовые места на городских и областных олимпиадах и всероссийских конкурсах. Важную роль Юлия Михайловна на уроке отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подвести итоги выполненной. Урок построен так, что все невольно становятся его участниками. Уроки Юлии Михайловны — это наглядный пример подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять инновационные формы проведения урока, использовать опыт учителей-новаторов. Малышева Ю. М. обладает глубокой системой знаний по своему предмету. Все её уроки проходят на высоком научно-методическом уровне. Этот педагог уважает мнение детей, а потому они не боятся ошибиться, имеют право на сомнения, на собственные открытия, на поиски, которые радостно ведут вместе с любимым учителем.

За многолетний добросовестный труд Малышева Ю. М. награждена почетными грамотами Управления образования Администрации г. Тынды, Министерства образования и науки Амурской области. Малышева Ю. М. непрерывно повышает свое мастерство и профессионализм, занимаясь самообразованием, проходя очную и дистанционную курсовую подготовку. Так в 2020 году Юлия Михайловна прошла обучение в Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования в качестве тьютора-наставника по теме «Совершенствование предметных и методических компетенций педагогических работников в рамках проекта «Учитель будущего».

Открытые уроки Малышевой Ю. М. проводятся на высоком уровне и являются важным показателем серьезного отношения учителя к своим предметам и делу. Авторские разработки учителя опубликованы во всероссийском сетевом сообществе работников образования nsportal.ru на персональном сайте учителя.

Главная цель работы учителя-словесника, считает Ю. М. Малышева, — развить интерес к предмету на основе организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Для Юлии Михайловны позиция учителя — это совместная с учеником работа исследователей, интерпретаторов литературных произведений. В её понимании настоящий урок — это сорок пять минут непрерывного поиска, интеллектуального напряжения и человеческого общения, обеспеченного «технологией» урока.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.