Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Албазинский острог - это символ того, что эта земля была, есть и будет русской

В парке «Патриот» областного центра открыли копию Албазинского острога.

Сегодня в торжественной обстановке открыли копию Албазинского острога в парке «Патриот». Напомним, работы начались летом прошлого года по поручению губернатора Приамурья Василия Орлова. Копия древнего поселения воссоздана на территории полигона Дальневосточного высшего общевойскового командного училища в соответствии с историческими документами. С помощью реплик музейных предметов в остроге воссозданы картины быта русских первопоселенцев и коренного населения приамурских земель, эпизоды героической защиты крепости.

«Албазинский острог – это символ того, что земля, на которой мы живем, была, есть и будет русской. Острог стал первым поселением русских на Амуре и ознаменовал дальнейшее освоение этих земель. Это пример стойкости и отваги наших воинов. Мы получили замечательный объект, который станет украшением нашего региона. Рассчитываем, что он будет иметь большое значение для патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи, развития туризма. Завершена первая очередь строительства острога, работы будут вестись вплоть до конца 2022 года. Задача — восстановить строение максимально точно, для этого была проделана большая научная работа», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Глава региона поблагодарил всех причастных к реализации проекта, в частности, Фонд поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск», строителей, работавших на возведении, руководство ДВОКУ.

При строительстве копии острога использовалась древесина сосны и лиственницы — этот материал отличается хорошими техническими качествами, практически не подвержен гниению. Воссоздание исторического поселения велось за счет пожертвований фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск» с целью содействия культурному развитию Дальнего Востока. Сооружение станет важным туристическим объектом как для посетителей из России, так и из других стран. Кроме того, на базе Албазинского острога планируется проводить занятия со школьниками по изучению истории Приамурья, в том числе патриотические мероприятия и реконструкции исторических событий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.