Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.04.2021 19:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа начали действовать новые правила

В этом году на покупку новых квартир по программе выделено 154,1 миллиона рублей. 

Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа проходит в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В 2021 году Минстрой России уже выделил региону 126,5 миллионов рублей на эти цели, в планах — 212 и 290 миллионов рублей на 2022 и 2023 годы соответственно.

Так, в списки обеспечения жильём включены жители территории зоны БАМа: городов Зея и Тында, Зейского, и Тындинского районов Амурской области.

В прошлом году благодаря участию в госпрограмме в новую квартиру переехала учительница из села Овсянка Зейского района – Алёна Гайнитдинова. До этого амурчанка несколько лет ждала своей очереди, чтобы получить новое жильё взамен старого, признанного аварийным.

«Сейчас я живу в двухквартирном доме. Переехала сюда почти год назад: из администрации позвонили и сказали, что подошла моя очередь по переселению. Местные власти помогли получить уютную и комфортную квартиру», — поделилась жительница села Овсянка Алёна Гайнитдинова.

Как рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков, всего в этом году на переселение амурчан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа потратят 154,1 миллиона рублей – средства федерального, областного и местного бюджетов.

«На выделенные средства планируют обеспечить новым жильём 71 семью. Больше всего амурчан, участвующих в госпрограмме, переедет в городе Тында – 33 семьи. В Тындинском районе к переселению готовятся 29 семей. Также в этом году новоселье отметят 5 семей из города Зея и 4 семьи из Зейского района», — сказал Николай Сибиряков.

В 2020 году из ветхого жилья в зоне БАМа переселили 92 семьи. На это потратили 150,5 миллионов рублей. В прошлом году новым жильём обзавелись 54 семьи из города Тында, 20 семей из Тындинского района, 13 семей из города Зея и 5 семей из Зейского района.

«На сегодняшний день на территории Зейского района в ветхом и аварийном жилье в зоне БАМа проживает 940 семей, в том числе 161- в жилых помещениях, признанных непригодными в установленном порядке. Благодаря участию в госпрограмме нам удаётся постепенно расселять непригодный жилой фонд. Переезд из старых домов ждут ещё семьи из 18 населённых пунктов. Надеемся обеспечить их новыми квартирами в ближайшие несколько лет», — прокомментировал глава Зейского района Дмитрий Василенко.

Право на меры поддержки по предоставлению жилых помещений взамен непригодных в зоне БАМа имеют граждане, с которыми заключены договоры социального найма или собственники, если их жилые помещения признаны непригодными для проживания в установленном законодательством порядке. Если жилое помещение расположено в многоквартирном доме, то весь этот дом должен быть признан аварийным и подлежащим сносу. Кроме того, человек должен постоянно проживать в непригодном жилом помещении, что необходимо подтвердить регистрацией по месту жительства.

Списки амурчан, которым будет оказана поддержка, формируются органами местного самоуправления в зависимости от объема выделенных бюджетных средств, в соответствии с Порядком формирования списков граждан, который утвержден на территории каждого муниципального образования.

«С 2021 года для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа начали действовать новые правила. Если в населенном пункте невозможно приобрести достойное жилье, местные власти с согласия будущих новоселов могут купить недвижимость по программе в любом другом поселке или городе Амурской области. А с 2022 года планируется еще одно направление поддержки — социальные выплаты на приобретение жилья. Люди смогут сами выбрать себе жилье в границах области, а при необходимости добавить собственные средства и купить квартиру большей площади, чем занимали ранее», — рассказал губернатор Василий Орлов.

По последним данным, на территории Приамурья в зоне БАМа в непригодных жилых помещениях площадью 253,5 тысяч квадратных метров проживают 4924 семьи.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.