Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.04.2021 08:51 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рецепт долголетия от судьи в отставке бывшего председателя Тындинского районного суда Дмитрия Ивановича Нестеренко

Автор: Надежда Требушевская

Торжественное мероприятие по поводу 90-летия организовал коллектив суда.

Существует ли рецепт долголетия? Существует. Но не тот, который мы вызубрили со школьных лет: заниматься спортом, много двигаться, меньше есть, не употреблять алкоголь и не курить. Хотя, конечно, всё это имеет место… Но важнее совсем другое! Что? Наберитесь терпения.

7 апреля судье в отставке, который 18 лет проработал председателем Тындинского районного суда, Дмитрию Ивановичу Нестеренко исполнилось 90 лет. Я увидела его в этот день в здании Тындинского районного суда, куда Дмитрия Ивановича пригласили на торжественное мероприятие. Ожидала увидеть дедушку… Увидела мужчину в возрасте, а когда он заговорил, я мгновенно узнала голос! И сразу вспомнилось: газета «Авангард» много лет назад, в кабинете главного редактора Сергея Сахарова сидит председатель суда с дружеским визитом. Его голос разносится по всему коридору. В голосе напор, энергия, уверенность в своей правоте и, как ни странно, уверенность в нормальном будущем. Тогда, в начале 90-х, нам беспрерывно говорили: сейчас плохо, а будет еще хуже. В какой-то момент хотелось завыть от этих бесконечных пророчеств, и было непонятно: хочется ли жить. А голос Дмитрия Ивановича, пусть и слов было не разобрать, почему-то внушал надежду.

На торжественном мероприятии в свою честь (мероприятие – дурацкое слово, но пусть!) Дмитрий Иванович не напускал на себя важность. Много шутил, употреблял словечки, ласкающие мой слух журналиста, – сейчас говорят какими-то казёнными безликими фразами, а он выбирал слова, которые смешили присутствующих. Ещё и поэтому в зале царила домашняя атмосфера, а не официальная.

Меня 7 апреля поразили вот эти две вещи: как говорил, думал, выглядел Дмитрий Иванович в свои 90 лет, и какая атмосфера была в зале Тындинского суда в момент поздравлений. Тем более что присутствовали первые лица судейского сообщества Амурской области, специально для этого приехавшие из Благовещенска. Я не буду их перечислять, это важно для официальных информаций, а я пишу о том, что зацепило сердце и тронуло душу. Но и официальные лица, и другие выступавшие в этот день были немногословны, говорили по существу и от души, много шутили, как-то радостно общались с юбиляром. Было понятно, что коллектив готовился к юбилею бывшего председателя Тындинского суда. Специально для него сделали памятный альбом и … написали стихи.

Дмитрий Иванович, всем коллективом

Вас с юбилеем поздравить спешим!

Жизнь, словно песня, неспешна, красива,

С яркой мелодией, смыслом большим!

Стала легендой она, в самом деле,

Ваша прекрасная долгая жизнь!

В Новостепановке звонким апрелем

Вы в тридцать первом году родились…

Представляете, сколько силы воли надо иметь, сколько упорства, настойчивости, чтобы, как раньше говорилось, выбиться в люди! А ведь детство было военное, после шестого класса было железнодорожное училище, были четыре года службы в армии, да и работа в суде никогда не была легкой, комфортной и удобной. И были годы учёбы…

А вот ещё строки – теперь уже из другого стихотворения, которое прочитал нынешний председатель Тындинского районного суда Владимир Капустянский.

Дмитрий Иванович, мне бы хотелось

Вас с юбилеем поздравить тепло.

Знаю, нужны непредвзятость и смелость,

Чтобы судить… Это так тяжело…

Люди и судьбы…Фемида слепая

Держит бесстрастно мерило весов.

Вам удалось подружиться с ней, знаю!

Вклад Ваш в работу был очень весом!

Честно скажу, я не проявила в этот раз неуёмного журналистского любопытства и не спросила, кто писал стихи. Какая разница! Важно, что в зале были и молодые сотрудники суда, и судьи в отставке, кто смог прийти, важно, что коллектив проявил уважение к бывшему председателю. (А ведь по нынешним временам, как случается во многих организациях, мог отделаться сухой поздравительной открыткой…)

В общем, думаю, многие получили удовольствие от такого торжественного мероприятия. И не важно, кто внёс в его организацию больший вклад, важно, что живёт в коллективе память.

Вопрос о секрете долгожительства Дмитрию Ивановичу я, конечно, задала. И спросила про питание, движение, чтение и др.

Дмитрий Иванович ответил, что и зарядку каждый день делает, и читает, и телевизор смотрит. Добавил, что наследственность скорее всего присутствует. Немного подумал и сказал, что главное — любовь к жизни. И тут же оборвал себя: «Не главное это…». А тут прислушались к нашему разговору дамы, когда-то работавшие с Дмитрием Ивановичем, и дружно заявили: «Самое главное в жизни Дмитрия Ивановича – супруга Анна Ивановна!» И наговорили столько хороших слов об Анне Ивановне и их семейном союзе! После чего юбиляр сказал: «Да, вот это самый главный рецепт долголетия – иметь рядом всё понимающего и любящего человека».

Встретил Дмитрий Нестеренко свою будущую жену, когда вернулся из армии. «Я её как только увидел, вдруг подумал, что как будто знаю её давным-давно и это самый родной человек. И она потом мне то же самое сказала. И важнее этого в жизни нет».

Я верю Дмитрию Ивановичу. Пусть с нами кто-то не согласится. Для меня подтверждением этих слов является сам Дмитрий Иванович. Доброго здоровья им с супругой! И встретить столетие, — как добавили поздравляющие.

Фото автора

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.