Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.04.2021 09:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. В этот день во всем мире отмечают Всемирный день здоровья

Автор: Библиотека города Тынды

Во Всемирный день здоровья в библиотеку пришли воспитанники детского сада №12 «Непоседы».

  7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. Поэтому именно в этот день во всем мире ежегодно празднуют Всемирный день здоровья,  посвящая его какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболеванию, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья. Это эффективный способ обратить внимание на проблему в международном масштабе.

    Специалисты  Тындинской городской библиотеки вновь подготовили для наших читателей ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья.

  • Для читателей оформлены книжные выставки «Здоровьем дорожить умейте», «Быть здоровым, сильным, ловким», «Хотите жить здорОво» с литературой о здоровом питании, о пользе движения и комплексах оздоровительных упражнений, о массаже, как средстве профилактики заболеваний, о том, как противостоять стрессам и о секретах долголетия. Сотрудники библиотеки проводили обзоры «Искусство быть здоровым» и рассказывали, какие книги научат бережному отношению к собственному здоровью. Читатели получили книжные закладки «Здоровым быть здорово!» «Целительные силы трав», «Десять природных антибиотиков». «Ваше здоровье в ваших руках».
  • Во Всемирный день здоровья в библиотеку пришли воспитанники детского сада №12 «Непоседы». Игровая программа началась с зарядки под веселую музыку. Взбодрившись, ребята окунулись в мир здоровья, правильного питания, полезных привычек. Они вспомнили пословицы о здоровье и объяснили их значение: «Здоровье не купишь», «Болезнь человека не красит», «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Важность здорового образа жизни можно познать через игру: дети с увлечением пытались удержаться на плоту «Здоровье», который таранила акула «Вредные привычки». Живой интерес вызвали у ребят игры «Узнай на ощупь», «Узнай по запаху». С завязанными глазами ребята пытались угадать овощи и фрукты. Это не только интересно, но и вкусно: бананы, мандарины, яблоки были тут же съедены.

Вспомнили и о мультипликационных героях, которые нарушали или поддерживали основные правила ЗОЖ: переедать, как Винни Пух, дружить, как кот Леопольд, не умываться, как герой «Мойдодыра» и т. д. Особое внимание уделили правильному питанию, ведь обычно дети перекусывают чипсами и газировкой. О необходимости питаться сбалансировано, включать белки, жиры и углеводы ребята узнали с помощью загадок, викторин: в каких продуктах живут углеводы, что едят силачи, какие ягоды надо есть, чтобы были зоркие глаза. О значении витаминов, и в каких продуктах они содержатся,  узнали из мультфильма «Приключение Тани и Вани в стране продуктов». А затем ребята поиграли в игру «Кто я такой?», где отгадывали, какой овощ или фрукт у него на ободке. К программе была подготовлена выставка и обзор книг о здоровом образе жизни. Ребята познакомились с отделами библиотеки во время экскурсии.

  • К библиотекарям присоединились волонтёры из школы № 7, они  дарили в этот день всем посетителям библиотеки буклеты «Цени свою жизнь» с информацией по основным правилам здорового образа жизни. Всех желающих приглашали принять участие в акции «Брось сигарету, возьми конфету!».

#всемирныйденьздоровья #открытыймуниципалитетТында#амурскаяобласть#культураТында#городскаябиблиотекаТында

http://zbstynda.amur.muzkult.ru/news/65704427

Фото предоставлено автором

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.