Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.04.2021 17:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2 апреля в Музее истории БАМа состоялось торжественное открытие выставки «Погружение в космос»

Автор: Наталия Кроитору

Отличительная особенность выставки – наличие уникальных экспонатов, побывавших в космосе.

2 апреля в Музее истории БАМа состоялось торжественное открытие выставки «Погружение в космос», посвящённой 60-й годовщине Первого полёта человека в космическое пространство. Мероприятие проводится в Год науки и технологий.

За несколько дней до открытия выставки мы выслали её фотографии Виталию Лебедеву, сыну космонавта Валентина Лебедева, Почётного гражданина г. Тынды. Виталий Валентинович в ответ поблагодарил музей: «Изумительно! Я с удовольствием изучил страничку музея в Одноклассниках и просто не могу нарадоваться, что музей посещает так много молодежи! Какие же вы молодцы, что сохраняете и чтите память того настроя радости и счастья созидательного труда на благо Родины и передаёте этот дух молодому поколению! От семьи Валентина Витальевича Лебедева примите, пожалуйста, большую благодарность за великолепный труд и блестяще обновленную экспозицию! С уважением, Виталий Лебедев».

С открытием выставки музей пришли поздравить: И.М. Шестак – летописец БАМа, И.Н. Варшавский – Герой Социалистического труда, А.М. Шиян – начальник управления культуры, искусства, кинофикации и архивного дела администрации г. Тынды. На мероприятии побывали учащиеся школы № 2, студенты Амурского технического колледжа и железнодорожного техникума.

Отличительная особенность выставки – наличие уникальных экспонатов. В фондах музея хранятся предметы, побывавшие в космосе, например: нарукавная нашивка со скафандра Валентина Лебедева; чехол от флага с космического корабля «Союз»; памятный вымпел, посвящённый совместному советско-болгарскому космическому полёту — с автографами членов экипажа; памятный вымпел о полёте в космос совместного советско-монгольского экипажа; флаг Народной Республики Болгария с автографами советских и болгарских космонавтов и многое другое.

Космонавты говорили, что грандиозная стройка БАМ сопоставима с освоением космоса. И приезжали на БАМ. И даже строили его! Валентин Лебедев – Дважды Герой Советского Союза, во время своих отпусков приезжал на строительство БАМа. В экспозиции есть его книга «Моё измерение», переданная в музей с дарственной надписью автора. В ней космонавт описал всё то, что происходило с ним в полёте.

Кроме фондовых предметов на выставке представлены творческие работы учащихся Центра детского творчества, а также сценические костюмы из Тындинского драмтеатра. За несколько дней до своего открытия выставка пополнилась новыми экспонатами, которые подарили блогеры из Циолковского: это сувенир и современное космическое питание.

Приглашаем жителей и гостей города «погрузиться в космос». Контактный телефон — 51650.

Над выставкой работали: специалист экспозиционно-выставочного отдела Н.С. Кроитору, художник-оформитель А.П. Трухин.

Фото предоставлено автором

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.