Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.04.2021 15:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народный фронт помог инвалиду из Тынды пройти медицинское обследование и встать на биржу труда

Поддержка была оказана в рамках проекта ОНФ «Прямая линия. Продолжение».

Представители Общероссийского народного фронта в Амурской области помогли 22-летнему жителю города Тынды, инвалиду I группы, пройти медицинское обследование, разработать карту индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) и встать на учет в центре занятости для поиска подходящей работы. Поддержка была оказана в рамках проекта ОНФ «Прямая линия. Продолжение».

В декабре прошлого года во время большой пресс-конференции Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина мать молодого человека рассказала о трудностях, с которыми они столкнулась при прохождении медицинской комиссии в Тындинской больнице. В частности, она сообщила, что хотела внести изменения в ИПРА сына, чтобы он мог трудоустроиться. По словам женщины, в сентябре 2020 г. комиссия была им пройдена, однако местные врачи не направили его дело в областной центр, пообещав позвонить и пригласить на дополнительную консультацию к узким специалистам, но до сих пор этого не сделали.

Работу по рассмотрению этого обращения общественники провели совместно с правительством Амурской области и региональным минздравом. В результате выяснилось, что тындинец является инвалидом бессрочно и оснований для его направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) не было. Но поскольку мать обратилась в Тындинскую больницу с просьбой о направлении сына на МСЭ для разработки ИПРА с целью определения способности к трудовой деятельности и трудоустройства, женщине были выданы соответствующие направления для проведения комплексного обследования ее сына и оценки его клинико-функциональных, профессионально-трудовых и психологических данных. После проведенного обследования сотрудники Тындинской больницы сформировали пакет документов молодого человека для проведения заочного освидетельствования с целью разработки ИПРА и направления в МСЭ.

«В конце марта 2021 года необходимая для инвалида программа была разработана, и в настоящее время парень поставлен на биржу труда для дальнейшего трудоустройства. Пока специалисты подбирают соответствующую его физическим возможностям вакансию, он будет получать пособие по безработице», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Александр Платонов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.