Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.04.2021 09:18 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больничный по уходу за ребенком до семи лет включительно будет оплачиваться в размере 100% от заработка

Фото: kolyaski-land.ru

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин обратил внимание на принятие в ближайшее время законодательных решений об оплате больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100% от заработка.

«Размер оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от трудового стажа. Для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно оплачивался в размере 100% от заработка», — сказал Президент страны Владимир Путин.

Напомним, что на время болезни ребенка работник может взять больничный, размер его оплаты зависит от трудового стажа и того, как родитель ухаживал за заболевшим ребенком – в стационаре или амбулаторно.

«Принятие инициативы Президента имеет большое значение для молодых семей, не секрет, что маленькие дети часто болеют и родителям приходится уходить на больничный. С учетом небольшого стажа оплата больничных листов производится в размере 60% (при стаже не более 5 лет) или 80% (при стаже от 5 до 8 лет) от зарплаты. Естественно, такие размеры выплат сказываются на семейном бюджете. Стаж не берётся в учет в случае, если средний заработок ниже минимального размера оплаты труда. С изменением законодательства ситуация изменится и в первую очередь отразится на улучшении благосостояния амурчан», — сказала управляющий Амурским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталья Хрущёва.

Выплаты по больничным листам по уходу за детьми в размере 100% от заработной платы начисляются работникам с восьмилетним стажем. При уходе за ребенком амбулаторно за первые 10 дней больничного пособие назначают с учетом стажа, как и при стационарном лечении. За последующие дни – в размере 50% среднего заработка независимо от стажа.

Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации в 2020 году родителям было выплачено 22104 пособия по уходу за больным ребенком до семи лет. Более 3600 пособий зависели от стажа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.