Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.04.2021 18:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление соцзащиты населения о почётном знаке «Материнская слава»

Автор: Оксана Ерохина
Начальник УСЗН по г. Тынде и Тындинскому району

Представляемые к награждению почетным знаком многодетные матери должны быть примером ответственного отношения к семье

Законом Амурской области «О почетном знаке «Материнская слава» от 28.12.2006 г. № 280-ОЗ учреждена награда Амурской области — почетный знак "Материнская слава". Почетный знак "Материнская слава" (далее — почетный знак) является высшей степенью выражения общественного признания заслуг женщины-матери в воспитании детей и ее роли в укреплении семьи.

Почетным знаком награждаются женщины-матери, проживающие на территории области, родившие и (или) достойно воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей. Представление многодетной матери к награждению производится по достижении пятым ребенком возраста восьми лет и при наличии в живых остальных детей этой матери.

При награждении учитываются:

дети, усыновленные женщиной в установленном законом порядке, а также дети, находящиеся под ее опекой (попечительством), при условии их воспитания и содержания женщиной не менее восьми лет;

дети, погибшие или пропавшие без вести при защите РФ либо при исполнении иных обязанностей военной службы и по охране правопорядка, погибшие при выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни, в результате стихийных бедствий, террористических актов и техногенных катастроф, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, полученных по вине работодателя.

Представляемые к награждению почетным знаком многодетные матери должны быть примером ответственного отношения к семье, выполнения родительского долга и вести добропорядочный образ жизни.

Почетным знаком награждаются многодетные матери, не имеющие государственных наград за рождение детей и (или) за заслуги в их воспитании, за исключением медали ордена "За заслуги перед Отечеством" за большой вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций.

С ходатайством о награждении почетным знаком могут обращаться коллективы организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, государственные органы и органы местного самоуправления.

Ходатайство о награждении почетным знаком направляется в администрацию муниципального района или городского округа по месту жительства многодетной матери.

К ходатайству прилагаются:

📍 копия паспорта, удостоверяющего личность многодетной матери;

📍 копии свидетельств о рождении детей;

📍 копии свидетельств об усыновлении (удочерении);

📍 копии постановлений об установлении опеки (попечительства) в случае, если многодетной матерью воспитываются дети, находящиеся под опекой (попечительством);

📍 копии свидетельств о браке детей, сменивших фамилию;

📍 справки воинских частей или военных комиссариатов либо другие документы о гибели детей, и о детях, пропавших без вести;

📍 копии свидетельств о смерти в случае смерти ребенка (детей);

📍 характеристика на многодетную мать (готовится органом местного самоуправления в случае, если многодетная мать является домохозяйкой);

📍 справки и характеристики с места учебы детей либо справки и характеристики с места работы (службы) совершеннолетних членов семьи;

📍 заключения органов образования и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;

📍 справка органов опеки и попечительства об отсутствии фактов лишения (ограничения) родительских прав;

📍 копии документов, свидетельствующих об успехах и достижениях детей и (при их наличии) матери.

Копии документов заверяются администрацией муниципального района или городского округа. Сведения, содержащиеся в представленных документах, действительны в течение текущего года. Документы направляются администрацией муниципального района или городского округа в министерство социальной защиты Амурской области до 1 июля текущего года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.