Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.04.2021 08:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области могут установить новый праздник – День бамовца

Иван Варшавский предложил установить памятную дату в мае, в день, когда в 1975-м году в Тынду приехали первые бамовские рельсы.

В календарь памятных дат Амурской области могут добавить ещё один праздник. Депутаты Законодательного собрания Амурской области рассматривают инициативу по учреждению Дня бамовца. Эту идею накануне озвучил спикер регионального парламента Вячеслав Логинов, который 19 апреля с рабочим визитом находился в Тынде. Он обсудил ее с представителями администраций Тынды и Тындинского района, депутатами и главами поселков.

– Вынашиваем с депутатами мысль по учреждению Дня бамовца довольно давно, довелось обсудить ее с Иваном Варшавским, Героем Социалистического Труда, одним из самых знаменитых строителей магистрали, – написал в своем instagram-аккаунте Вячеслав Логинов. – Для многих жителей области БАМ – это история молодости. Даже история жизни, которой можно и нужно гордиться. И потому, я считаю несправедливым, что вспоминают и чествуют участников великой стройки раз в пять лет. В юбилейные годовщины.

Иван Варшавский инициативу амурских парламентариев поддержал. И предложил установить памятную дату в мае, в день, когда в 1975-м году в Тынду приехали первые бамовские рельсы.

– Поднимем железнодорожные архивы, поищем точную дату, – заключает Вячеслав Логинов. – И предложим Заксобранию внести изменения в профильный областной закон.

В Бурятии День бамовца внесли в календарь республиканских дат и событий еще в 2018 году. Праздник отмечают 8 июля. Именно в этот день в 1974 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета министра СССР о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Инициативу по установлению Дня бамовца сейчас обсуждают и в Иркутской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.