Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.04.2021 16:00 Вторник
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На карте БАМа появится новый разъезд - Холодникан

Фото: АО «Бамстроймеханизация»

Новый разделительный пункт откроется в отрогах Станового хребта в Якутии.

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, развернула строительство разъезда Холодникан на линии Тында – Нерюнгри. Новый разделительный пункт откроется в отрогах Станового хребта в Республике Саха (Якутия) на перегоне Золотинка — АЯМ.

Сейчас на разъезде ведутся работы по разработке выемки, подготовка земляного полотна под укладку второго пути.

- На объекте выполнены работы по отсыпке прилегающих к разъезду автомобильных дорог. Это позволило механизаторам начать устройство земляного полотна для дополнительных приемоотправочных путей. Уже на 50% разработана выемка. Объем земляных работ здесь составляет 10 тысяч кубометров. Почти столько же скального грунта будет отсыпано под второй путь, — рассказывает руководитель проекта «Бамстроймеханизации» Константин Липкин. – Кроме этого, строителям предстоит разработать водоотводные, нагорные канавы, улавливающие траншеи, кюветы. На разъезде будет проведена реконструкция двух железобетонных мостов и одной водопропускной трубы.

На Холодникане установят 63 металлические опоры под ВЛ, уложат 50 километров кабелей СЦБ и связи, смонтируют 15 светофоров, 9 стрелочных переводов. Как и все новые разъезды на БАМе, Холодникан оборудуют микропроцессорной централизацией. Здесь установят модульный пост ЭЦ с устройствами МПЦ-ЭЛ. В «Бамстроймеханизацию» уже поступили первые модули под будущий пост ЭЦ.

Местность, на которой ведется строительство Холодникана, относится к Крайнему Северу. Разъезд назван в честь протекающей в районе железной дороги горной реки. Столбик термометра здесь опускается ниже -50 градусов, дуют пронизывающие ветра. Поэтому строители работают в сложнейших климатических условиях.

Новый разъезд на 327 км Малого БАМа строится в рамках программы развития Восточного полигона железных дорог. За счет его ввода в эксплуатацию увеличится пропускная способность участка Дальневосточной магистрали, который связывает крупнейшие угольные месторождения Южной Якутии со станцией Тында. Холодникан планируется открыть в конце 2021 года.

В ближайшее время на линии Бестужево – Беркакит – Нерюнгри начнется устройство автоблокировки. Она откроет новые возможности для пропуска дополнительных поездов по Малому БАМу. Напомним, что «Бамстроймеханизация» завершает устройство автоблокировки на соседнем участке Бамовская – Тында.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.