Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.04.2021 17:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов провёл экстренное совещание по пожару в кардиоцентре Благовещенска и дал ряд поручений

Во время пожара врачи проводили операцию. Пожарно-спасательные подразделения сделали все возможное, чтобы не допустить распространения продуктов горения в операционную.

Сегодня губернатор Василий Орлов провёл экстренное совещание, на котором заслушал информацию о работе всех служб, задействованных в ликвидации пожара в кардиохирургическом центре Амурской Государственной медицинской академии.

На совещании был принят ряд решений. «Дано поручение управлению МЧС проверить все аналогичные объекты здравоохранения, взять на контроль состояние электропроводки, чтобы не допустить таких случаев впредь. Медицинские работники и те, кто остался на боевом посту и продолжали операцию, а также пожарные, ликвидировавшие пожар, должны быть представлены к соответствующим наградам. Такое поручение дал аппарату. Здание историческое, необходимо сейчас его законсервировать, начинаются дожди, крыша повреждена — дал поручение о выделении средств из резервного фонда Правительства на проведение экстренных работ по консервации здания, а также по подготовке проектной документации с последующей комплексной реконструкции данного объекта», — прокомментировал глава региона Василий Орлов.

Пожар в здании кардиохирургического центра по ул. Горького г. Благовещенска произошёл сегодня, 2 апреля. Сообщение о возгорании кровли в 11.50 поступил на пульт дежурного. К месту были направлены расчеты Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу сложности.

Как доложил губернатору 1-й заместитель начальника главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов, по прибытию первых пожарно-спасательных подразделений визуально наблюдалось горение крыши открытым пламенем по всей площади.

«Первоначальные действия личного состава были направлены на спасение людей. Всего эвакуировано 128 человек. Также спасали медицинское оборудование и обеспечивали безопасности проведения в операционном зале двух операций», — сообщил Владислав Бордунов.

Пожару был присвоен наивысший ранг сложности. Привлекалось 46 единиц техники и больше 100 человек личного состава Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, дежурной смены спасателей Амурского филиала ДВРПСО. Для проведения разведки с воздуха была задействована беспилотная авиационная система. Огонь распространился по всей площади крыши – это 1 600 кв. м.

В 14.24 пожарные ликвидировали открытое горение.

Работать пожарным пришлось в сложных условиях: здание клиники построено больше века назад, в 1908 году, огонь по деревянным перекрытиям кровли распространялся очень быстро. Температура в очаге пожара была предельно высокая, огнеборцам приходилось периодически охлаждать боевую одежду.

Здание клиники было полностью обесточено, в операционную электричество подавалось автономно от автомобиля АБГ (база газодымозащитной службы).

Во время пожара врачи проводили операцию. Пожарно-спасательные подразделения сделали все возможное, чтобы не допустить распространения продуктов горения в операционную, а также опасных факторов пожара на возможных путях эвакуации. На случай ухудшения оперативной обстановки для медперсонала и пациента были подготовлены изолирующие самоспасатели, а также необходимое оборудование для перемещения пациента. В 13.55 врачи операцию завершили, пациента перевезли в Амурскую областную клиническую больницу.

Работы продолжаются. Пожарные, спасатели и персонал клиники проводят эвакуацию из здания медицинского оборудования. На месте пожара работают дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску и эксперты испытательной пожарной лаборатории. Причины и обстоятельства возникновения пожара устанавливаются. Погибших и пострадавших нет.

Вызов в отделение скорой помощи поступил в 11.50. Незамедлительно была выдвинута первая единица скорой медицинской помощи. Всего было задействовано 6 единиц скорой медицинской помощи и 2 единицы федерального центра медицины катастроф. Эвакуировано 16 пациентов в областную клиническую больницу, 14 из них в состоянии средней степени тяжести, двое тяжёлых находится на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Все госпитализированы в кардиологическое отделение.

«Доставка по приёмному покою была по «зелёному коридору» сразу в отделение. Палаты были заранее подготовлены. Все размещены. Двое пациентов в реанимации. Два пациента, которые переводились из первично-сосудистого центра г. Свободный, были переведены в Амурскую областную клиническую больницу. Один сразу доставлен в операционную и уже прооперирован. Сегодня рассмотрим маршрутизацию, возьмём пациентов, которые должны были получать лечение в кардиохирургическом центре, на себя, плановая помощь им будет оказана на базе областной клинической больницы. Тех специалистов, которые без рабочих мест, готовы трудоустроить в областную клиническую больницу, предоставить им рабочие места, операционные, на период, пока будут проводиться ремонтные работы», — рассказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Операцию проводили врачи кардиохирургического центра. Они закончили оперативное вмешательство, как планировалась, в полном объёме. Вся технология была соблюдена, пациент потом был переведён в областную клиническую больницу для получения дальнейшего лечения.

«Медики заточены на то, чтобы спасать жизнь в любых условиях. Они сделали своё дело, спасли жизнь, за что им огромное спасибо», — сказала министр.

Ректор Амурской государственной медицинской академии Татьяна Заболотских добавила: «Сотрудники сориентировались очень быстро – оперативно эвакуировали пациентов, ухудшения состояния ни у кого не было. Сотрудники тоже не пострадали».

Здание бывшего Молоканского молитвенного дома является объектом культурного наследия регионального значения. «Пожаром уничтожено либо повреждена кровля на 100% площади. Предполагаем серьёзные повреждения чердачного перекрытия. Уже очевидно, что потребуется, в первую очередь, выполнение консервационных работ, чтобы закрыть здание от дождя. Поскольку требуется разработка проекта реставрации, восстановления кровли, всех инженерных коммуникаций, которые повреждены — вентиляция, пожароохранная сигнализация и т.д. Сроки проектирования не могут быть быстрыми. Задача — защитить здание от осадков и дальше решить вопрос с финансированием. Моя оценка сроков проектных работ – до года», — сообщил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.