Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.04.2021 18:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От Охотского моря до Забайкалья: Эвенки Дальнего Востока пообщались по телемосту и получили сборник сказок

Автор: Наталья Наделяева

На Дальнем Востоке издан уникальный сборник эвенкийских сказок «Золотая нить»

На Дальнем Востоке издан уникальный сборник эвенкийских сказок «Золотая нить», автором которого является жительница Забайкальского края Нина Коледнева. Идея проекта родилась в Благовещенске, а издали книгу в Хабаровске. Инициативу по сохранению этнографического наследия поддержала компания МТС в рамках федерального проекта «Культурный код». Сборник сказок презентован 16 апреля в режиме телемоста в трех регионах – Хабаровском, Забайкальском краях и Амурской области. Книги получат эвенки Тындинского, Зейского и Селемджинского районов.

В сборник «Золотая нить» вошли 14 увлекательных легенд о героях эвенкийских сказаний – женщине-радуге, охотнике Мэнгу и змее Кэси. Ранее они существовали только в устной форме и передавались из поколения в поколение. Чтобы сохранить язык и культурное наследие своего народа, эвенки из регионов Дальнего Востока решили собрать сказки воедино. МТС помогла собрать и издать эвенкийские легенды, сделав их доступными для всех желающих не только в печатном, но и в аудиоформате на русском и эвенкийском языках.

«Сборник сказок «Золотая нить» — это путеводная нить в историю, культуру и большой духовный мир эвенкийского народа. Для стороннего наблюдателя это возможность увидеть, как выглядит эвенкийский алфавит, услышать звучание языка коренного народа амурского севера. Для этого достаточно полистать книгу и запустить сказку в своем смартфоне. «Культурный код» МТС помогает сохранять и возрождать к жизни уникальное историческое наследие, и мы рады, что с новыми авторскими эвенкийскими сказками смогут познакомиться и в Приамурье», — отметил и. о. директора МТС в Амурской области Игорь Васильев.

Писательница Нина Коледнева из Забайкалья много лет записывала в эвенкийских селениях уникальные истории, которые и легли в основу книги. Она изучала верования, традиции и ритуалы эвенков, в течении тридцати лет в экспедициях в эвенкийские селения Дальнего Востока и Сибири слушала и записывала устные истории орочон, напитывалась мудростью «оленных людей». Автор сохранила всех главных персонажей эвенкийской мифологии: богатыря-охотника Мэнгу (Манги), прародителя-медведя Амикана, гигантского Змея и духов Верхнего, Среднего и Нижнего миров. Найти общий язык с невидимыми человеческому глазу сущностями помогают шаманы.

Идея проекта возникла в Благовещенске два года назад, на III Международной междисциплинарной тунгусской (тунгусоведческой) конференции «Социальные взаимодействия, языки и ландшафты в Сибири и Китае», которая проходила в Благовещенске, в Амурском государственном университете. Перевод сказок на эвенкийский язык взяли на себя жители села Тугур Хабаровского края, а иллюстрации к сказкам готовили юные художники Забайкалья и Хабаровского края.

«Участников конференции, ученых-тунгусоведов и лидеров эвенкийского движения, тревожило, что молодое поколение эвенков не знает своего родного языка. Речь шла о ревитализации эвенкийского языка, то есть о его втором дыхании. А самый короткий и проверенный веками путь изучения языка – через сказку. Эта идея носилась в воздухе. Екатерина Шмонина, лидер эвенкийского движения в Хабаровском крае, в сообществе «Тунгусская конференция», кинула клич об издании эвенкийских сказок. На ее обращение я откликнулась, нас поддержала МТС», — рассказала Нина Коледнева.

«Министерство культуры и национальной политики Амурской области помогает сохранять традиции северного народа: поддерживаются основные виды занятий, в регионе проходят олимпиады по эвенкийскому языку, научные конференции, фестивали и национальные праздники. Благодаря проводимой политике за последние 30 лет количество проживающих в России коренных малочисленных народов увеличилось более чем на 20%. Такие цифры были озвучены Федеральным агентством по делам национальностей на II Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Салехарде. Эти результаты достигнуты и благодаря партнерству с крупными корпорациями, которые представлены в регионах, таким, как МТС», — рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Во время телемоста мобильный театр кукол «Сказка в рюкзаке» из Хабаровского края показал одну из эвенкийских сказок сборника. А эвенкийка Таисия Даминова из вокальной группы «Гиркие» села имени Полины Осипенко, что недалеко от побережья Охотского моря, исполнила песню с элементами национального горлового пения. Такой редкий колорит очень удивил зрителей всех трех регионов.

Завершилось мероприятие одновременной передачей книги «Золотая нить» МТС в культурные и образовательные учреждения Хабаровского края, Забайкалья и Амурской области. Основную часть тиража получат библиотеки северных эвенкийских поселков. Книги передали председателю Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Селемджинского района Амурской области Сергею Никифорову и в Амурский областной дом народного творчества для дальнейшего распространения на север, в Тындинский, Зейский и Селемджинский районы. Остальные экземпляры получат музеи, библиотеки, университеты, где изучают культуру коренных народов Дальнего Востока.

О проекте «Культурный код»

«Культурный код» — это масштабный федеральный проект МТС, целью которого является сохранение и поддержка уникальных для территорий культурных ценностей и инициатив: разработка творческих технологий, сохранение памятников культуры, поддержка ремесленных школ, уникальных мастеров, инициативных местных сообществ и творческих движений, а также уникальных самобытных региональных мероприятий, выставок, арт-объектов.

Об авторе

Нина Васильевна Коледнева – забайкальский писатель, историк, журналист, исследователь фольклора и верований коренных малочисленных народов Севера. Детство и юность она провела в эвенкийском селе Тунгокочен на севере Забайкалья. Училась в одной школе с детьми орочон, делила их игры и забавы, а, повзрослев, и их заботы. В детские и отроческие годы ей довелось быть свидетельницей шаманских церемоний, мистерий эвенкийских нимнгаканов-сказителей. С юных лет Нина Коледнева впитала знание, что Природа – живой мир, добрых людей она одаривает, вредителей наказывает.

Нина Васильевна объездила весь сибирский и дальневосточный Север, гостила в резервациях индейцев в Южной Америке, подружилась с эскимосами и алеутами на Аляске, встречалась с индейскими шаманами, и эскимосскими целителями. Профессиональные знания антропологии позволили ей на экспертном уровне написать сказки.

В 2015 году Нина Коледнева была принята в Союз писателей России. Дважды становилась серебряным лауреатом литературной премии «Золотое перо Руси» в номинации «Сказка».

В 2016 году стала победителем престижной международной литературной премии имени Ю. Рытхэу.

В 2018 г. — победитель международного литературного конкурса фантастики Кубок Брэдбери в номинации «фэнтэзи».

В 2018 г. за художественно-документальный сборник устных историй эвенков «Планета Эвенкия» награждена Дипломом «Ассоциации Генералов Мира» — за продвижение идей добра и взаимопонимания различных этносов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.