Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.04.2021 10:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственной службе занятости населения   Российской Федерации  исполняется 30 лет

Автор: Елена Кисюшева
заместитель директора ГКУ Амурской области ЦЗН города Тынды

Тындинская служба занятости берет свое начало с апреля 1991 года.

В течение 30 лет службой занятости населения города Тынды:

  •  поставлено на учет незанятых – 44  тыс. чел.
  •  признано безработными – свыше 35 тыс. чел.
  •  трудоустроено – около 20 тыс. чел.
  •  направлено на обучение — около 4 тыс. чел.

Сегодня Государственной службе занятости населения Российской Федерации исполняется 30 лет.  19 апреля  1991 года был принят закон «О занятости населения в Российской Федерации», который определил правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.    

Из истории создания тындинской службы занятости

Тындинская служба занятости берет свое начало с апреля 1991 года. Сначала это были два бюро занятости населения, которые оказывали государственные услуги по содействию в трудоустройстве и социальную поддержку гражданам  г. Тынды (Бюро занятости населения Тындинского горисполкома) и гражданам Тындинского района (Бюро занятости населения Тындинского района). В сентябре 1999 года произошло слияние районного и городского бюро в Государственное учреждение «Тындинский объединенный  центр занятости населения». 30-летие со дня образования Государственной службы занятости населения работники тындинской службы занятости встречают, работая  в государственном казенном учреждении Амурской области Центре занятости населения города Тынды.

В начале 90-х учет граждан, обращающихся в центр занятости, осуществлялся на перфокартах и систематизировался в картотеки, все сведения о потребности в рабочей силе обрабатывались вручную, переписывались от руки или на печатной машинке.

В рамках поставленных задач, действующей нормативной базы развитие Тындинской службы занятости шло достаточно динамично. Были созданы технологические структурные подразделения: отдел трудоустройства и специальных программ, финансово-бухгалтерский отдел. Следующим этапом становления центра стала автоматизация деятельности, был принят на работу специалист по сопровождению программ.

Первые социальные выплаты безработным гражданам производились через кассу центра занятости, путем выдачи чеков на сумму начисленного пособия по безработице. В дальнейшем пособие стало перечисляться через кредитные организации. Многократно за 30-летнюю историю изменялся подход к назначению и начислению пособия по безработице, стипендии на период профессионального обучения, материальной поддержки.

Наиболее напряженным стали для центра занятости 1996-1998 гг. Перестройка экономики оказывала прямое негативное влияние на ситуацию в сфере занятости. Численности стабильно работающих предприятий, отчисляющих средства в фонд занятости катастрофически сокращалось, численность граждан, потерявших работу, росла. Средств фонда занятости не хватало на социальные выплаты, задолженность по выплате пособий доходила до нескольких месяцев. В это время стал практиковаться натуральный обмен. Пособие выдавалось продуктами, услугами. В этот период численность официально зарегистрированных безработных граждан составляла свыше 1,5 тыс. человек.   

Другим непростым моментом в работе центра занятости стал период 2009-2010 г.г., который пришелся на развитие мирового экономического и финансового кризиса. Учитывая накопленный опыт, в этот период удалось избежать задержки в социальных выплатах. Программа дополнительных мероприятий, направленная на снижение напряженности на рынке труда Амурской области позволила стабилизировать ситуацию в сфере занятости в достаточно короткие сроки.

Еще одним испытанием на прочность стал 2020 год, который принес с собой множество проблем во всех сферах жизни общества, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции. В короткие сжатые сроки служба занятости перешла на дистанционный режим работы, сотрудники приобрели бесценный опыт удаленной работы.  Гибкое реагирование в условиях пандемии COVID-19 позволило службе занятости не допустить нарушений в исполнении Закона о занятости населения и обеспечить государственные гарантии в отношении безработных и ищущих работу граждан.

У истоков Тындинской службой занятости  стояли шесть руководителей:  Г.К.Каргапольцева, О.Н.Абатурова, Т.В.Телятникова,  Г.И. Селезнева, Е.М. Губаева.  Более 20 лет  Центр занятости населения города Тынды возглавляет Нина Дмитриевна Нестеренко.  Под её руководством высококвалифицированные специалисты оказывают гражданам  большой спектр государственных услуг, направленных на социальную защиту населения от безработицы.

На сегодняшний день Центр занятости населения города Тынды прочно занимает свое место среди других служб города.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.