Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.04.2021 13:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Реализация проекта «Сохранение лесов» позволит восстановить лесной фонд и модернизировать материально-техническую базу лесопожарных формирований

Министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности заключены контракты на 25 лесопожарной и 14 единиц лесохозяйственной техники.

Региональный проект «Сохранение лесов» — часть нацпроекта «Экология». Разработан паспорт проекта, по которому предусмотрено выполнение лесовосстановительных мероприятий и приобретение лесохозяйственной лесопожарной техники и оборудования. На это федеральным бюджетом выделяется 244 млн. рублей.

«Достижение намеченных целевых показателей этого проекта даст возможность улучшить экологическую обстановку в Приамурье, сохранить и восстановить лесной фонд, пострадавший от огня, а также модернизировать материально-техническую базу лесопожарных формирований для своевременного предупреждения и тушения лесных пожаров», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Семян планируется заготовить 880 кг. Что касается высадки молодых растений, то они будут высажены на площади 4 300 га. Ближайшая посадка саженцев запланирована на конец апреля-начала мая в зависимости от погоды. Она пройдёт в рамках акции «Сад памяти» в большинстве районов области. В последующем саженцы будут высаживать вплоть до первой декады июня и с конца сентября до конца октября.

«Запас семян мы выполнили на 50%. Запасы будут пополняться в дальнейшем, основной объём исполнения – сентябрь-октябрь. Мероприятия по лесовостановлению выполняются в соответствии с утверждённым госзаданием», — отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

В части приобретения специализированной техники — в 2021 году министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности заключены контракты на 25 лесопожарной и 14 единиц лесохозяйственной техники, а также 32 единицы лесопожарного и 2 единицы лесохозяйственного оборудования. Техника и оборудование уже поступают в амурские лесхозы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.