Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.04.2021 13:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурская область входит в число регионов России, которые каждый год страдают от лесных пожаров

Автор: АО Бамтрансвзрывпром

Около 20 камер видеонаблюдения будут установлены в лесах в Амурской области для мониторинга пожароопасной обстановки

Лесной пожар – самопроизвольное или спровоцированное человеком возгорание в лесных экосистемах. На территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 30 тыс. лесных пожаров, нередко принимающих характер стихийных бедствий.

Самые страшные лесные пожары, которые произошли весной 2020 года на территории Амурской области

В 2020 году в амурском минлесхозе составили рейтинг весенних природных пожаров в регионе – об этом сообщает ГТРК «Амур» (https://gtrkamur.ru/news/2020/06/11/36380). Самые крупные очаги действовали в Свободненском, Магдагачинском и Зейском районах.

В пяти километрах от Рогачевки Свободненского района сгорело более 7,5 тысячи гектаров леса и нелесной зоны. Возгорание обнаружили во время наземного патрулирования. Ликвидацией занимались более 130 человек. Борьба с огнем растянулась на 5 дней. Причиной пожара стала деятельность местного населения.

Еще один крупный природный пожар зафиксировали в Магдагачинском районе во время авиамониторинга в 14 километрах от поселка Дактуй. Огонь тушили также пять дней. Площадь возгорания составила 6,2 тысячи гектаров.

В 14 километрах от Заречной Слободы Зейского района пожар начался 9 мая. 36 парашютистов и десантников, 12 сотрудников лесной охраны, 15 специалистов противопожарной службы и 2 добровольца тушили огонь в течение 6 дней. Площадь возгорания — 5 тысяч гектаров.

Весной 2021 года Амурская область стала первой, где произошел природный пожар.

Амурская область входит в число регионов России, которые каждый год страдают от лесных пожаров

По информации ТАСС (https://tass.ru/v-strane/11142703), около 20 камер видеонаблюдения будут установлены в лесах в Амурской области для мониторинга пожароопасной обстановки на территории региона. Оборудование появится в течение трех лет поэтапно, сообщил журналистам министр лесного хозяйства Алексей Севостьянов.

"Правительство Амурской области одобрило выделение практически 11 млн [рублей] на установку еще 20 камер. Всего программа рассчитана на три года <…> Весь проект [стоит] порядка 35 млн рублей", — сказал Севостьянов.

В Амурской области видеокамеры для наблюдения за пожароопасной обстановкой уже установлены в Благовещенском, Архаринском и Бурейском районах, за счет чего под наблюдение попадают еще часть Свободненского и Завитинского районов. Техника подключена к системе дистанционного мониторинга и управления "Лесохранитель", после обработки данные будут доступны как в реальном времени, так и в архиве специалистам региональной диспетчерской службы, лесхозам, лесничествам и другим ведомствам.

Кроме того, для мониторинга за пожарами власти региона рассматривают вопрос закупки 10 беспилотников. "Если они покажут свою эффективность, а они показывают свою эффективность, то в дальнейшем планируется приобрести около 47 беспилотников <…> Мы сможем полностью накрыть наземную зону и работа по выявлению будет более эффективна", — сказал Севостьянов, добавив, что техникой будут пользоваться группы оперативного реагирования, лесные инспекторы, инспекторы МЧС.

Амурская область входит в число регионов России, которые каждый год страдают от лесных пожаров — 27 млн га ее площади занимают леса со средним и высоким классами пожарной опасности. В 2020 году в Приамурье произошло более 580 природных пожаров, их общая площадь превысила 172 тыс. га.

Главное управления МЧС России по Амурской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы не допустить возгорания. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор.

Главное управления МЧС России по Амурской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Информацию подготовило АО "Бамтрансвзрывпром", используя открытые источники

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.