Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.04.2021 11:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы восстановить объект культурного наследия

На здании кардиоцентра в Благовещенске начался разбор кровли.

13 апреля на здании кардиологической клиники в Благовещенске, пострадавшей от пожара, рабочие приступили к разбору кровли. Работы проводятся за счет средств федерального бюджета, под постоянным контролем инспекции по охране культурного наследия Амурской области.

Параллельно специалисты организации «Амургражданпроект» приступили к разработке проекта временной кровли для консервации здания на тот период, пока будет идти разработка проекта реставрации исторического строения. Также готовится конкурсная техническая документация для объявления конкурентных процедур на разработку этого проекта, а также на работы по восстановлению кровли и ремонта всего здания кардиологического центра.

«Стоимость первоочередных работ по консервации специалисты оценивают около пяти миллионов рублей. Точная сумма станет известна после изготовления проекта временной кровли. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы восстановить объект культурного наследия. Управлению МЧС дано поручение проверить все аналогичные объекты здравоохранения, взять на контроль состояние проводки», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Противоаварийные работы и устройство временной кровли будут завершены в мае. Проектирование ориентировочно завершится в конце текущего года. В 2022 году начнутся ремонт и реставрационные работы, а полностью в эксплуатацию здание будет введено не ранее конца 2022 года», — рассказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

Оценка ущерба, нанесенного пожаром, еще идет. Предварительно в результате ЧП полностью сгорела кровля, повреждены системы вентиляции и кондиционирования, частично залиты водой с сажей внутренние помещения. Однако чердачное перекрытие — кирпичное, сводчатое и с металлическими балками, а также грамотные действия пожарных не дали огню попасть внутрь здания. В ближайшее время чердачное перекрытие будет обследовано специалистами. При необходимости будет проведен его локальный ремонт и усиление.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.