Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.04.2021 15:10 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 апреля в Амурской области отмечается День памяти жертв БАМлага

Автор: Нина Скажутина
Экскурсовод музея истории БАМа

Лагерное объединение с центром в Свободном одно время было крупнейшим в Советском Союзе.

13 апреля в Амурской области отмечается День памяти жертв БАМлага. Лагерное объединение с центром в Свободном одно время было крупнейшим в Советском Союзе.

Через Свободный в 30-50-е годы прошлого века прошло несколько сотен тысяч граждан СССР. 115 тысяч невинных политзаключённых были расстреляны. Проходят годы, те жуткие времена всё более отдаляются, но это не значит, что они должны уйти в забытье.

6 апреля учащиеся 10 и 11 классов школы № 6 (классные руководители Крылова Т.В. и Марцива Н.А.) посетили зал "Изыскания и строительство БАМа в 1930-1940 годах". Старшеклассники прослушали рассказ экскурсовода о строительстве БАМа, о структуре БАМлага, о том, что тысячи людей были подвигнуты моральным и физическим истязаниям, многие из них истреблены, а жизнь их семей и близких была превращена в беспросветную полосу унижений и страданий. Посетители с интересом рассматривали экспонаты, которые были найдены на месте нахождения отделений БАМлага.

Глубокое впечатление на ребят произвела эта тематическая экскурсия. Ведь чрезвычайно важно, чтобы молодые люди были способны эмоционально сопереживать миллионам людей, пострадавшим в результате террора и ложных обвинений.

Фото автора

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.