Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.04.2021 11:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Объем финансирования по нацпроекту «Культура» вырос более чем втрое в сравнении с прошлым годом

В 2021 году в Амурской области откроются семь библиотек нового поколения.

У жителей Свободного впервые появится модельная библиотека. Создание современного пространства для чтения проходит благодаря национальному проекту «Культура».

Модернизация стартовала в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской. В ходе преобразований здесь создадут универсальную площадку не только для чтения, но и учебы, работы, отдыха.

Первая модельная библиотека в Свободном будет разделена на несколько зон. «Встречать» посетителей будет многофункциональный холл, где будут расположены гардероб, стойка регистрации, шкаф для кроссбукинга.

«Выставочная зона в холле библиотеки будет использоваться для проведения мероприятий, организации досуга для свободненцев разного возраста», — прокомментировала заместитель начальника отдела культуры администрации города Свободный Инна Колесниченко.

Читальный зал будет включать в себя зону краеведения, совмещенную с переговорной, и событийную площадку. Первая зона включает в себя стеллажи для хранения фонда и столы для проведения исследовательской работы и проведения совещаний.

«Событийная площадка по задумке дизайнеров представляет собой многофункциональное и трансформируемое пространство. В обычное время эта зона является продолжением читального зала. В то же время здесь можно будет организовывать различные мероприятия: для этого помещение оборудуют проектором и экраном, складными стульями и столами», — отметила Инна Колесниченко.

Для любителей книг сделают зону тихого чтения — классическую библиотеку клубного типа со стеллажами для хранения обновлённого книжного фонда, акустическими креслами, предназначенными для комфортного времяпрепровождения.

«Молодежная зона включает в себя амфитеатр и сцену. Она также будет оборудована проектором и экраном для проведения мероприятий и просмотров кинофильмов», — уточнила заместитель начальника отдела культуры администрации города Свободный.

Кроме этого, в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской сделают зал для работы с компьютерами, закрытую зону хранения фонда, детское пространство для чтения и игр.

«Пространственное разнообразие модельной библиотеки позволит максимально использовать все формы получения информации: бумажные, электронные книги, кинофильмы, разнообразные игры, клубы по интересам, литературные студии, концерты, выставки, перфомансы и многое другое», — рассказала Инна Колесниченко.

Из федерального бюджета в рамках нацпроекта на модернизацию Центральной городской библиотеки имени Н. К. Крупской выделено 10 миллионов рублей. Эти средства потратят на приобретение мебели и предметов интерьера, техническое переоснащение библиотеки, организацию доступа к электронным библиотечным системам.

«За счет муниципального бюджета в здании библиотеки проведут частично-выборочный капитальный ремонт на сумму 28 миллионов рублей и комплектование библиотечного фонда на сумму 1,6 миллиона рублей. Библиотечный фонд пополнится книгами современных авторов, новыми изданиями классической и научно-популярной литературы, детскими книгами», — подчеркнула заместитель начальника отдела культуры администрации города Свободный.

Посетить обновлённую библиотеку жители Свободного смогут в октябре этого года.

«Всего в 2021 году в Амурской области откроются семь библиотек нового поколения: из них четыре будут модернизованы за счет средств федерального бюджета — в Благовещенске, Свободном, Константиновке и Березовке, еще три — в Поярково, Екатеринославке и Новобурейском — за счет регионального», — объяснила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

В ходе нацпроекта «Культура» в этом году отремонтируют Дворец культуры в селе Константиновка. Обновление ждёт и культурное учреждение в селе Поляна Серышевского района.

Преобразится и здание Амурского областного театра кукол. В ходе капитального ремонта здесь заменят системы отопления, отремонтируют внутренние помещения, обновят фасадную часть здания, частично кровлю. Также планируется полностью благоустроить прилегающую территорию. Завершатся работы в сентябре, до начала нового театрально сезона.

«В этом году объем финансирования нацпроекта «Культура» увеличен более чем втрое. На его реализацию выделено 221,6 миллиона рублей. В прошлом году — 58,9 миллионов рублей. В рамках нацпроекта в этом году начнётся строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района, будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. С текущего года в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» ежегодно будем поддерживать восемь лучших сельских учреждений культуры и шесть лучших работников сельских учреждений. Размер денежного поощрения составит 117,6 и 58,8 тысяч рублей на одного получателя средств соответственно», — рассказал губернатор Василий Орлов.

В прошлом году нацпроект «Культура» позволил региону приобрести 5 автоклубов, помог отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. В ходе ремонта здесь заменили кровлю, отремонтировали крыльцо, сделали пандус, заменили электричество, установили новые двери и окна и привели в порядок стены и полы. Кроме этого, были модернизированы две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не менее 746 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

Для справки: модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. Библиотеку можно переформатировать в центр культурной жизни муниципального образования. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.