Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.04.2021 10:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники коллекторского агентства по телефонной связи угрожали должнику и обвиняли его в мошеннических действиях

Автор: Галина Макущенко
Главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ

За незаконные действия юридическому лицу грозит штраф или административное приостановление деятельности.

В УФССП России по Амурской области поступило обращение жительницы г. Благовещенска с жалобой на действия коллекторского агентства. Женщина сообщила, что в связи с трудной жизненной ситуацией не смогла выполнять обязательства по кредитному договору, в связи с чем кредитор привлек коллекторское агентство.

Сотрудники коллекторского агентства в ходе телефонных переговоров с должником вели разговор в грубой форме, обвиняли заявителя в мошеннических действиях, угрожали телефонными звонками знакомым и родственникам должницы. Тем самым пренебрегали нормами, установленными Федеральным законом № 230 от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» .

Установив данные факты, должностные лица Управления в отношении юридического лица, включенного в государственный реестр, составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Амурской области.

Напомним, за нарушение указанной статьи юридическому лицу грозит наложение административного штрафа в размере от 50 до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Фото предоставлено автором

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.