Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.03.2021 14:38 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как молодой семье получить 450 тысяч рублей на жилье от государства

Автор: Елена Руднева
Источник: Bankiros.ru

В программе «Молодая семья» могут принять участие семьи, которые не имеют собственного жилья.

Сегодня в России действует ряд программ государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ниже разберем варианты помощи молодым семьям при покупке или строительстве жилья.

Какие условия предлагает программа «Молодая семья»

В программе «Молодая семья» могут принять участие семьи, которые не имеют собственного жилья. Также супруги, которые проживают вместе с родителями. При этом доля жилой площади на каждого проживающего меньше нормы, рассчитанной на количество членов семьи. В среднем норма жилой площади составляет от 18 квадратных метров на человека для семьи от трех и более человек.

Наличие в семье детей необязательно. На поддержку может также рассчитывать семья с одним родителем, в которой воспитывается ребенок.

Важным условием является платежеспособность семьи, которая может повлиять на решение банка-партнера программы «Молодая семья». Для этого важно наличие подтвержденного стабильного дохода.

Что представляет собой социальная выплата на жилье для молодых семей

Социальная выплата – это единовременная безвозмездная помощь государства. Целью программы является улучшение жилищных условий семьи. На такую поддержку могут рассчитывать семьи, в которых возраст каждого из супруга не превышает 35 лет.

Какой размер составит выплата по программе «Молодая семья»

Размер материальной помощи составит от 30 до 5% от стоимости покупаемого жилья:

  • 30% расчетной стоимости жилья – для молодой семьи без детей;
  • 35% расчетной стоимости – для семьи с детьми.

Как определяется расчетная стоимость жилья

Такая стоимость рассчитывается по следующей формуле: Расчетная стоимость = расчетная площадь * норматив стоимости квадратного метра.

Расчетная стоимость предполагает следующие нормативы по жилой площади:

  • 42 квадратных метра для семьи из двух человек;
  • 18 квадратных метра на одного человека в семье от трех и более человек.

Норматив стоимости метра квадратного утверждает сам регион. Если жилье по стоимости выше норматива, семья самостоятельно выплачивает эту разницу.

На какое жилье можно потратить выплату

Молодая семья может потратить социальную выплату на:

  • покупку частного дома;
  • первичного жилья, например, квартиры в новостройке;
  • первоначальный ипотечный взнос;
  • погашение ипотеки.

Куда обратиться за выплатой на жилье по программе «Молодая семья»

В первую очередь необходимо получить свидетельство от органов местного самоуправления о включении семьи в список участников программы «Молодая семья». Срок действия такого свидетельства не более семи месяцев.

После необходимо подготовить документы и обратиться в жилищную комиссию администрации вашего района.

Кроме того, все документы вы можете подать дистанционно на Портале госуслуг. Для заверения бумаг потребуется цифровая электронная подпись одного из родителей.

Какие документы необходимо собрать для программы «Молодая семья»

Для каждой категории приобретения или строительства жилья предполагается свой список документов. Среди основных:

  • заявление о включении семьи в программу;
  • паспорта супругов;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении малолетних детей;
  • паспорт для детей старше 14 лет;
  • документ, подтверждающий необходимость в улучшении жилищных условий;
  • справка о составе семьи;
  • выписка из домовой книги;
  • документы, подтверждающие стабильное финансовое положение семьи для получения ипотечного кредита;
  • выписку (выписки) из ЕГРН о правах на жилое помещение, приобретенное/построенное с привлечением средств ипотечного кредита;
  • при незавершенном строительстве дома договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству;
  • проект жилья, которое планируется покупать в ипотеку;
  • ипотечное предложение банка;
  • кредитный договор;
  • справка кредитора по остатку кредита.

После принятия документов органы местного самоуправления обязаны в десятидневный срок принять решение об участии семьи в программе или в отказе на участие.

Перед сбором документов и оформлением кредита уточните, является ли банк партнером программы «Молодая семья». Далее с похожим набором документов необходимо обратиться в банк за оформлением ипотечного кредита или погашением части уже имеющегося. Обычно банк формирует собственный перечень бумаг, необходимых для привлечения средств по программе «Молодой семья».

Отметим, что семья может воспользоваться одновременно возможностями программы и материнским капиталом для погашения задолженности.

Материнский капитал для улучшения жилищных условий

Материнский сертификат можно направить на улучшение жилищных условий.Например, для первоначального взноса или погашения уже имеющейся ипотеки. Кроме того, средства сертификата можно потратить на строительство собственного дома.

Право на капитал имеет:

  • женщина, которая родила или усыновила второго ребенка и последующих детей после января 2007 года;
  • женщина, которая родила или усыновила первого ребенка с первого января 2020 года;
  • мужчина, который усыновил второго ребенка и последующих детей после января 2007 года;
  • мужчина, который усыновил первого ребенка с первого января 2020 года.

Для получения кредита родители должны обратиться в банк и предоставить ему необходимые документы, в том числе материнский сертификат. Каждый банк формирует собственный перечень документов.

Семейная ипотека под шесть процентов

Семьи, в которые воспитывается от двух и более детей имеют право на льготную ипотеку по ставке от пяти до шести процентов. Разницу между процентом банка и льготной ставкой кредитору компенсирует государство.

Какие требования необходимо соблюсти семье для оформления льготной ипотеки

Родители и дети должны иметь российское гражданство. В семье должно воспитываться два и более ребенка, хотя бы один из которых рожден в период с 2018 года. Или в семье должен воспитываться ребенок любого возраста с инвалидностью. В этом случае он может быть единственным ребенком в семье.

Какие требования предъявляет программа к жилью

  1. Жилье является первичным. Его продает юридическое лицо по договору долевого строительства или купли-продажи.
  2. В сельской местности Дальнего Востока возможна покупка вторичного жилья, в том числе у физического лица.
  3. Заемщиком должен выступать один из родителей. Созаемщиком может быть любое лицо с гражданством РФ.
  4. Первоначальный взнос по кредиту составляет более 15%. Максимальная сумма по нему для Московской и Ленинградской областей составляет до 12 млн рублей, для всех остальных субъектов РФ до 6 млн рублей.
  5. Ставка по льготной ипотеке составляет пять процентов для жилья на Дальнем Востоке и 6% для остальных регионов. По своему желанию банк может снизить ставку.

Куда обращаться за семейной ипотекой

Для оформления льготного кредита необходимо обратиться в банк-партнер программы или в институт развития жилищной сферы «Дом-рф».

Важно помнить, что решение о предоставлении вам льготной ипотеки банк принимает самостоятельно. Набор документов для участия в ипотечной программе также самостоятельно разрабатывает банк.

Льготная ипотека для семьи под 6,5%

Участие в данной программе может принять любая семья – независимо от возраста и количества детей. Льготная ипотека позволяет приобрести квартиру в новостройке. Принять участие в программе можно до первого июля 2021 года.

Важным условием является возможность оплатить первоначальный взнос по ипотеке в размере 15%. Максимальная сумма по нему для Московской и Ленинградской областей составляет до 12 млн рублей, для всех остальных субъектов РФ до 6 млн рублей.

Решение о предоставлении льготной ипотеки также принимает банк. Набор документов для участия в ипотечной программе самостоятельно разрабатывает кредитное учреждение.

Дальневосточная ипотеке по ставке до двух процентов

Программа льготной ипотеки действует для наших сограждан при покупке жилья в любой области Дальнего востока. Принять участие в программе можно до 2024 года.

Условия дальневосточной ипотеки

Жилье могут приобрести:

  • супруги – граждане РФ, в возрасте до 35 лет;
  • одинокий родитель с несовершеннолетним ребенком;
  • собственник дальневосточного гектара;
  • участник программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Требования к покупаемому жилью:

  • первичное жилье, которое продает юрлицо по договорам долевого строительства или купли-продажи;
  • вторичное жилье в сельской местности или Магаданской и Чукотской областях;
  • заемщики должны оформить регистрацию в ипотечном жилье.

Условия ипотечного кредита

Кредит выдается на срок до 242 месяцев. Первоначальный взнос по нему должен составить минимум 15%. Максимальная сумма кредита не должна превышать шесть млн рублей.

Куда обращаться за дальневосточной ипотекой

Чтобы оформить кредит необходимо обратиться в банк, который является партнером программы. Банк сам формирует перечень необходимых документов. А также принимает решение о выдаче вам льготного кредита.

Сельская ипотека под три процента

В сельской местности или небольших городах можно купить первичное или вторичное жилье в ипотеку по ставке до трех процентов. Данный кредит выдается также на строительство сельского дома.

Требования для сельской ипотеки

Главное требование к заемщику – наличие российского гражданства. Важно также, чтобы жилье приобреталось в районе, который выделен под сельскую ипотеку.

Условия ипотечной программы

Кредит можно взять на срок до 25 лет. Первоначальный взнос должен быть минимум десять процентов.Максимальная сумма по кредиту в Ленинградской областей, Дальнем Востоке и Ямало-Ненецком округе -- пять млн рублей, для остальных субъектов – три млн рублей. Принять участие в программе можно только один раз.

Для оформления ипотеки необходимо обратиться в банк. Он самостоятельно формирует кредитное предложение и определяет дома и районы, в которых можно оформить покупку или строительство жилья под сельскую ипотеку. Банк сам формирует перечень необходимых документов. А также принимает решение о выдаче вам льготного кредита.

Погашение ипотеки многодетной семьи

Семья с тремя и более детьми может получить до 450 тысяч рублей на погашение части ипотечного кредита.

Условия участия в ипотечной программе для многодетной семьи

В семье должно быть три и более ребенка. Третий и последующий ребенок должны родиться не ранее 2019 года. Ипотечное жилье необходимо оформить на первичное или вторичное жилье.

За помощью необходимо обратиться в ваше отделение пенсионного фонда и предоставить пакет следующих документов:

  • копии паспортов супругов;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении детей;
  • ипотечный договор;
  • информацию о жилье в собственности;
  • сведения о задолженности.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.