Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.03.2021 08:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тындинском районе пройдут Дни оленевода и охотника

Фото из архива Gazeta-bam.ru

Эвенки будут демонстрировать мастерство в гонках на оленьих упряжках и верховой езде.

В Тындинском районе в марте пройдут Дни оленевода и охотника. Первыми этот праздник отметят жители Первомайского – 13 марта. 20 марта праздник состоится в Усть-Уркиме, а 21 — в Усть-Нюкже.

День оленевода и охотника – один из главных праздником коренных малочисленных народов Севера. Традиционно в этот день проводятся выставки прикладного искусства, на которых мастерицы демонстрируют национальные изделия из кожи, меха и бисера, соревнуются на лучший национальный костюм.

В праздник проводится конкурс «Хозяйка чума», где женщина встречает гостей и угощает их национальными блюдами эвенкийской кухни из оленины, рыбы и дикоросов.

В День оленевода проходят спортивные состязания по национальным видам спорта: метание топорика и маута (лассо), прыжки через нарты, перетягивание палки и стрельбе.

Эвенки демонстрируют мастерство в гонках на оленьих упряжках и верховой езде.

Обычно празднование начинается с традиционного обряда очищения — «Улгани». По представлению эвенков каждый человек обязан пройти этот обряд, чтобы предстать перед духами с чистой душой, без злых помыслов. Только в этом случае духи отнесутся к человеку благосклонно. Считается, что костер сожжет все дурное, а дым багульника очистит души.

В пресс-службе администрации Тындинского района сообщили, что на празднике пройдёт и большая культурная программа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.