Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.03.2021 16:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пианино Ed.Seiler: необычный экспонат в Музее истории БАМа

Автор: В. Белобородова
Экскурсовод музея истории БАМа

Передан в музей этот экспонат был в 1997 году муниципальным предприятием «Экран»

В Музее истории БАМа есть интересный экспонат –  пианино фирмы Ed.Seiler 1896 года выпуска, его история еще ждет своего исследователя.... Передан в музей этот экспонат в 1997 году муниципальным предприятием «Экран», находившимся в Тынде на улице Профсоюзная, 6. Это предприятие производило ремонт телевизионной и радио-аппаратуры и, вероятно, ремонтировали и настраивали музыкальные инструменты. Руководила предприятием Теплых Тамара Генриховна (сведения из акта передачи в музей). Пианино фирмы Ed.Seiler принято в Музей истории БАМа по акту в основной фонд на постоянное хранение. В настоящее время пианино находится в экспозиции зала «История города Тынды», привлекает большое внимание гостей музея. По этой ссылке мы узнали год создания инструмента: https://piano-tuning.ru/sale/production.html

Если в Тынде найдутся люди, готовые поделиться более подробной информацией об этом интересном экспонате, готовы с радостью принять их дополнения. Кто,  когда, при каких обстоятельствах привез пианино в наш город, в чьей семье или в какой организации находился инструмент? Ждем ваших историй, воспоминаний, может быть, фотографий… Приглашаем в музей!

А теперь немного исторических фактов о производителе и об инструменте

«Немецкое качество» – так обычно говорят о чем-то дорогом и надёжном. О чем-то, что давно себя зарекомендовало. А если эти два слова произносятся во время разговора о музыкальных инструментах класса фортепиано, то речь, вполне возможно, идет о роялях и пианино немецкой марки «Ed.Seiler».

История фирмы Seiler, на сегодняшний день одной из самых крупных, выпускающих рояли и пианино, начинается в далёком 1849 году, когда из мастерской предприимчивого Эдуарда Зайлера, открытой им в городе Лигниц,  появляется на свет первый инструмент.

Через двадцать лет упорного труда Эдуард Зайлер получает за свою работу первую награду. Но не на родине, как можно было бы ожидать, а в Москве. Именно в столице России в 1872 году его фортепиано награждают за «неподражаемое великолепное звучание». Признание успехов Зайлера в Москве даёт мощный толчок развитию фирмы.

Уже через три года, в 1875 году, на фабрике Эдуарда Зайлера трудится над созданием инструментов высокого качества немалое по тем временам число работников – 120 мастеров. С возрастом Зайлер передаёт бразды правления заводом своему сыну – Иоганну, который с прилежанием продолжает дело отца.

Инструменты, выходящие из стен фабрики Зайлера, получают всеобщее признание и награды. За десять лет, с 1880 по 1890, они получают награды по всему миру: в Вене, Берлине, Мельбурне, Милане, Амстердаме, в Чикаго.

Йоганн Зайлер поставляет инструменты королевским дворам всей Европы. К началу XX века число задействованных в производстве мастеров на фабрике Зайлера достигает 430, и она становится самой крупной фортепианной фабрикой Восточной Германии.  Рояли марки Зайлер стоят у таких корифеев мирового музыкального искусства, как Энрико Карузо и Руджеро Леонкавалло.

Война не щадит ни людей, ни искусство. В 1945 году, во время битвы за Берлин, фабрика Зайлера была разрушена. Но Штеффену Зайлеру удалось сохранить чертежи инструментов и модели чугунных рам. Из разрушенного войной Лигница все это вывозится в Данию, где начинает производство фактически с нуля. Лишь через 15 лет Зайлер возвращается в Германию и  переносит производство в Китцинген-на-Майне. С тех пор фабрика продолжает выпускать музыкальные инструменты на радость всем ценителям качественного звука.

На всей территории бывшего Советского Союза до сих пор в некоторых  домах стоят антикварные пианино знаменитой на весь мир немецкой марки. Привезти в качестве трофея такой инструмент было удачей.

К сожалению, пианино – инструмент очень хрупкий и недолговечный, хранить его крайне трудно. Его не щадят ни сырость, ни жара, ни даже домашнее отопление, так что из привезённых инструментов мало осталось таких, чьё состояние можно определить как рабочее. Большинство из них на сегодня, к сожалению, представляют скорее ценность историческую – как экспонаты или антикварные предметы.

Так что, если вы вдруг загорелись желанием приобрести «подержанный» «Ed.Seiler», не торопитесь – как инструмент вам его использовать скорее всего, не  удастся, по крайней мере, без дорогостоящей реставрации. А в том, что она будет дорогостоящей, сомневаться не приходится – ремонт пианино всегда обходится недёшево.

Сегодня Ed.Seiler руководят наследники основателя – Урсула и Мануэла Зайлер из штаб-квартиры фирмы в Китцингене (Германия).

Это интересно: на каждом инструменте Seiler имеется номер, по которому можно безошибочно определить год его выпуска». Источник: https://propianino.ru/pianino-ed-seiler.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.