Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Василий Орлов ответил на вопросы в прямом эфире ГТРК «Амур»

Амурчан волновали темы ремонта дорог, модернизации сферы ЖКХ, готовность к паводкам и пожарам.

Глава региона Василий Орлов в студии ГТРК «Амур» в течение часа в прямом эфире беседовал с ведущими и ответил на вопросы амурчан, которые поступали через социальные сети, мессенджеры и на телефон телекомпании. На часть вопросов ответили профильные министры – транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Тарасов.

Основные темы эфира – дорожная ремонтная кампания, жилищно-коммунальное хозяйство, формирование общественных пространств и готовность региона к паводкам и пожарам.

Как рассказал глава региона, Приамурье собирается побить собственные рекорды по ремонту дорог. В этом году и объём работ, и суммы финансирования выросли почти в два раза.

По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе будет отремонтировано 87 километров дорог. Причём основной объём — 76 километров – это региональные трассы. Кроме того, в порядок приведут 11 километров улиц в областном центре и Благовещенском районе. Также продолжится реконструкция 15 км участка дороги «Благовещенск – Свободный». Это почти в 3 раза больше, чем в прошлом году. Финансирование составит почти 2,7 миллиарда рублей.

В этом году решено сделать упор на ремонт наиболее востребованной региональной дороги – это «Благовещенск – Гомелевка». 35 км данной дороги будет приведено в норматив. С 2021 года эффект от реализации нацпроекта БКД смогут увидеть и сельские жители – будут отремонтированы 11 участков региональных дорог, проходящих через населенные пункты. Помимо обновления дорожного покрытия строители установят освещение, павильоны остановок, предусмотрят пешеходные переходы.

В Благовещенске в этом году работы будут идти на трёх магистральных улицах. Планируется капитально отремонтировать Горького от Театральной до Калинина, а также продолжить реконструкцию Ленина от Шевченко до Мухина. Кроме того, на Мухина перед будущим дорожным ремонтом начнут менять коммунальные сети.

Готова документация по строительству трёх путепроводов в Приамурье через Транссиб: Новобурейский, Завитинск и Серышево. Сейчас рассматриваются варианты финансирования. Схемы приемлемые, регион готов начать строительство этих объектов.

Прозвучал вопрос о так называемых «волнах», которые образовались на недавно отремонтированных дорогах областной столицы. «Дороги эти на гарантии. Как только наступит тепло, они будут сделаны без дополнительных средств бюджета. По Театральной просели участки, где проходит канализация. В канализацию в этом году попала горячая вода. Выясняется, откуда и почему это произошло», — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

Василий Орлов рассказал, что разрабатывается комплексная программа модернизации системы ЖКХ, в которой будут планы по установке освещения, по воде и т.д. во всех муниципалитетах.

Амурчане спрашивали, когда решится вопрос с переселением из ветхого жилья. «В этом году в регионе 15 муниципальных образований участвуют в программе переселения. 24 тыс. кв. метров ветхого жилья в этом году планируем расселить. Активно ведётся работа по признанию ветхими домов, которые не были включены в перечень до 2017 года. К 2024 году мы планируем полностью расселить весь жилой фонд, который вошёл в программу до 2017 года», — пояснил министр ЖКХ Алексей Тарасов.

Много вопросов поступало от жителей с. Чигири. «Не существует сегодня плана комплексного развития Чигирей. Мы понимаем прекрасно, что Благовещенск будет развиваться в сторону Чигирей и рано или поздно Чигири поглотит. Соответственно, можно было бы заблаговременно заниматься проектированием дорог, жилищного строительства, структуры ЖКХ — воды, света и так далее. У меня такое мнение. При этом решение могут принимать только граждане. Задача поставлена мэру Благовещенска и главе Благовещенского района такую работу организовать», — прокомментировал Василий Орлов.

Глава региона отметил активность амурчан в формировании общественных пространств. В этом году на благоустройство муниципалитетов в рамках проекта по поддержке местных инициатив Правительством области выделено 265 миллионов рублей. Поступило больше 200 заявок, на одну можно получить до 2 миллионов рублей.

По другому проекту — «Жильё и городская среда» — в 2021 году в планах благоустроить 11 территорий и 51 двор. На это будет направлено более 320 миллионов рублей средств федерального, областного и местного бюджетов.

Ещё по одной теме – пожарам — губернатор высказался так: «Амурская область готова в этом году к пожароопасному сезону лучше, чем в прошлом. Группировка подготовлена и составляет 950 человек и 445 единиц техники. Развернута группировка и для авиамониторинга. В сравнении с 2019 годом в прошлом году мы горели меньше. В этом году — аномальное тепло. Это создает дополнительные риски. Четыре камеры системы «Лесохранитель», установленные в прошлом году, зарекомендовали себя хорошо. И в этом году мы установили еще 4 камеры: в Архаре, Новобурейском, Талакане и Райчихинске».

Что касается паводков, то после наводнения 2013 года Правительство области планирует построить сооружения инженерной защиты от паводковых вод в сёлах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково Благовещенского района.

«Будем обращаться за поддержкой по финансированию этих масштабных проектов. Завершается берегоукрепление в Благовещенске. По Чигирям — раньше никаких рисков эта территория не вызывала, надо решать проблему комплексно. В Чигирях нужно разрабатывать проектную документацию по ликвидации последствий подтопления этой территории», — рассказал Василий Орлов.

С некоторыми вопросами, которые поступили во время прямого эфира, губернатор дал поручение разобраться профильным министерствам и дать ответ гражданам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.