Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.03.2021 22:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Приамурья Василий Орлов обсудил с главами проблемы территорий, а лучших наградил

Главы обсудили и снижение кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов.

Первое очное заседание Совета глав муниципальных образований области в 2021 году в Ивановке Ивановского района началось с торжественного награждения руководителей муниципалитетов по итогам 2020 года.

За эффективно организованную в течение года работу глава региона Василий Орлов вручил почетные грамоты правительства области главе Белогорска Станиславу Мелюкову и главе Сковородинского района Алексею Прохорову, благодарности губернатора области — главе Белогорского района Денису Инюточкину, главе Свободненского района Эльвире Агафоновой и главе Ромненского района Анатолию Опаленко.

Первым вопросом повестки стал сверхнормативный расход топлива теплоснабжающими организациями области. Предварительный анализ представила начальник отдела топливно-энергетических ресурсов министерства ЖКХ области Наталья Терещенко.

Высокий сверхнормативный расход топлива теплоснабжающими организациями отмечается в Архаринском, Бурейском, Мазановском, Михайловском районах, связан он с поставкой низкокалорийного угля. Для решения этой проблемы минЖКХ предлагается усилить контроль качества поставляемого топлива и воспользоваться услугами химических лабораторий. Ещё одна рекомендация министерства ЖКХ региона — установить системы видеонаблюдения на складах топлива.

Ряд глав районов выступили за проведение анализа потребления ресурсов по завершению отопительного периода.

Глава Белогорска Станислав Мелюков поднял вопрос о недостаточном финансировании муниципальных комиссий.

"Исполнение областных полномочий, к которым относится работа комиссий по делам несовершеннолетних, административных комиссий и других — важный вопрос. На содержание этих комиссий, а именно на заработную плату, канцелярские расходы выделяются средства из областного бюджета, но ощущается нехватка средств на транспортное обеспечение, поэтому министерствам предложено проработать единую методику расчета затрат для всех муниципалитетов. Считаю, что формат заседания совета глав позволяет коллегиально обсудить проблемные вопросы, актуальные для большинства муниципалитетов", — сказала глава Свободненского района Эльвира Агафонова.

Главы обсудили и снижение кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов.

В рамках Совета были представлены и планы работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов области в районах области на 2021 год.

«В региональную программу капитального ремонта общего имущества включено 4435 многоквартирных домов. За период реализации региональной программы выполнены работы по капитальному ремонту в 868 домах, расположенных на территории 29 муниципальных образований. Работы выполнены в 280 домах Благовещенска, в Белогорске — 166 домов, Свободном — 63 дома, Сковородинском районе — 32 дома, Селемджинском районе — 7 домов, Тындинском районе – 10 домов, Михайловском районе — 7 домов», — рассказал исполняющий обязанности генерального директора НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области».

В 2021 году запланированы работы по капремонту в 406 многоквартирных домах на сумму 2,4 млрд. рублей: 77 домов в Благовещенске, 72 дома в Белогорске, в Свободном — 19, в Бурейском районе – в 13 домах, в Серышевском районе – в 22 домах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.