Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2021 14:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня успешно произведён очередной запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный. За стартом наблюдал губернатор Василий Орлов

Автор: Портал правительства Амурской области

Статус космической Амурская область получила 5 лет назад.

25 марта в 11.47 (05.47 мкс) с нового российского космодрома Восточный произведён очередной старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». В центре управления полётами за стартом наблюдал глава региона Василий Орлов вместе с руководителем Госкорпорации Роскосмос Дмитрием Рогозиным и Заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

«Наблюдать за тем, как стартует ракета, волнительно. Это невероятное зрелище. И с особой гордостью хочу отметить, что наши ребята, выпускники АмГУ, уже не в первый раз в составе боевого расчёта обеспечивают предстартовую подготовку и пуск ракеты-носителя. Наш Амурский государственный университет и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры в рамках подготовки специалистов сотрудничают с 2009 года, и сейчас на самом современном космодроме России трудятся сотни молодых специалистов — выпускников амурского университета», — прокомментировал Василий Орлов.

Ракета «Союз-2.1б» выведет на околоземное пространство 36 космических аппаратов спутниковой компании OneWeb. Этот запуск стал вторым полностью коммерческим с космодрома Восточный.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» создана в Ракетно-космическом центре «Прогресс», является модификацией «Союза-2». По сравнению с вариантом «1а» имеет двигатель с повышенными энергетическими характеристиками на 3-й ступени. У «Союза-2.1б» по отношению к предыдущей версии выше точность выведения, устойчивость и управляемость, увеличена масса полезной нагрузки.

«Союз-2.1б» представляет собой трехступенчатую ракету-носитель среднего класса. Стартовая масса — 312 т, максимальная длина — 46,3 м. Оснащена системой управления на основе цифровой вычислительной машины Научно-производственного объединения автоматики им. академика Семихатова.

Напомним, статус космической Амурская область получила 5 лет назад, когда 28 апреля 2016 года был произведён первый успешный запуск с выводом на орбиту трёх спутников с космодрома Восточный. Всего инфраструктура космодрома Восточный успешно отработала 7 пусков РН «Союз».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.