Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2021 11:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый природный пожар в Амурской области. Предварительная причина возникновения огня – деятельность местного населения

Автор: Информация подготовлена ООО "РемСтройУниверсал"

Утром 23 марта система космического мониторинга «Каскад» зафиксировала термоточку.

Утром 23 марта система космического мониторинга «Каскад» зафиксировала термоточку в более пяти километрах от села Журавлевка Архаринского района. Об этом сообщает Наталья Наумова, пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Проверка, проведенная сотрудниками лесопожарной группировки, подтвердила факт природного пожара на территории Гануканского заказника. В ликвидации огня участвовали 9 парашютистов и десантников Амурской авиабазы, 4 сотрудника пожарной части №61 противопожарной службы области, 1 сотрудник лесоохраны. Задействованы 3 единицы техники. Угрозы населенному пункту нет.

Предварительная причина возникновения огня – деятельность местного населения. По этому факту проводят проверку дознаватели отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Амурской области, представители Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области.

23 марта в Архаринском, Октябрьском, Благовещенском, Константиновском, Михайловском, Свободненском, Серышевском, Тамбовском, Бурейском, Завитинском, Ивановском районов, Белогорском, Ромненском муниципальных округах, в Белогорске, Благовещенске, Райчихинске, Свободном, Прогрессе, Циолковском открыт пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим.

На этих территориях начались совместные рейды государственных лесных инспекторов, сотрудников полиции и представителей других ведомств. Патрулирование проводится на участках государственного лесного фонда, на территориях, прилегающих к населенным пунктам. Кроме того для усиления контроля за соблюдением противопожарным правил во время ОПР создана группа, оснащенная квадрокоптером. Уже получено видео, зафиксировавшее людей, которые предположительно являлись виновниками пала сухой растительности. Данные переданы в отдел надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Амурской области. Идет проверка.

Напоминаем, что во время особого противопожарного режима запрещается посещение лесов, разведение костров, проведение работ с использованием открытого огня. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях ОПР согласно ст. 8.32 КоАП РФ влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Установлен особый противопожарный режим

С 23 марта в Амурской области открыт пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим. Пока это касается 19 муниципальных образований. Постановления № 150 и 151 от 19 марта подписаны губернатором региона. Нарушителям грозят крупные штрафы.

Специальный режим действует в Архаринском, Октябрьском, Благовещенском, Константиновском, Михайловском, Свободненском, Серышевском, Тамбовском, Бурейском, Завитинском, Ивановском районах, Белогорском, Ромненском муниципальных округах, в Белогорске, Благовещенске, Райчихинске, Свободном, Прогрессе, ЗАТО Циолковский.

Постановлением принято решение по ограничению пребывания граждан в лесах и въезда в них на транспортных средствах, проведения в лесах определенных видов работ, предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима.

Так, главам муниципальных образований рекомендовано организовать наблюдение за противопожарным состоянием строений и прилегающим к ним территориям, в том числе и путем проведения патрулирования; привести в готовность пожарную и приспособленную для тушения пожаров технику, обновить и увеличить защитные противопожарные полосы вокруг населенных пунктов и т.д.

С 22 марта в южных районах главам муниципальных настоятельно рекомендовано не проводить профилактические отжиги сухой растительности. Решение принято на заседании регионального оперативного штаба по профилактике и тушению пожаров и палов на территории области.

Контролируемые палы запланированы для подготовки населенных пунктов к пожароопасному сезону. Но сейчас складываются неблагоприятные для проведения этого вида работ условия: повышается температура воздуха, усиливается ветер, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

«С 22 марта сотрудникам противопожарной службы области дано распоряжение ликвидировать любое возгорание, – подчеркнул исполняющий министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. – Огонь будет фиксироваться как природные пожары на землях иных категорий. Все возгорания на землях иных категорий, которые граничат с участками гослесфонда, будут тушиться подразделениями лесопожарных формирований, чтобы не допустить перехода огня на земли гослесфонда. С началом пожароопасного сезона все группы лесопожарных формирований, оперативного реагирования областной противопожарной службы, аварийно-спасательных формирований и добровольной пожарной дружины приведены в полную готовность к выполнению работ по тушению природных пожаров».

С 24 марта пожароопасный сезон и противопожарный режим введен в Шимановском, Мазановском районах и в Шимановске.

«Во время действия особого противопожарного режима запрещено жечь траву, мусор, разводить костры и посещать леса, – рассказал Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области».

21 марта на территории Приамурья зарегистрировано 15 загораний сухой растительности на общей площади около 320 гектаров. Горение сухой травы зарегистрировано в Благовещенком, Белогорском, Ивановском, Серышевском и Октябрьском районах, в городах Благовещенске, Белогорске и Свободном. В тушении было задействовано 84 человека личного состава и 22 единицы техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. (https://www.amur.life/news/2021/03/23/suhuyu-travu-zhech-zaprescheno-v-priamure-vvoditsya-pozharoopasnyy-sezon-i-osobyy-protivopozharnyy-rezhim )

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.