Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2021 17:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские лесничие проводят рейды по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности в лесах

Автор: Наталья Наумова
Пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

Выявлен первый в пожароопасном сезоне нарушитель пожарной безопасности в лесах.

В Приамурье на территории 21 муниципального образования действует особый противопожарный режим. Во время него амурские лесничества проводят массированное патрулирование государственного лесного фонда.

- Всего в южных и центральных районах с 23 марта государственными инспекторами проведено 53 рейда, — рассказывает начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Сучков. – Выявлен первый в пожароопасном сезоне нарушитель пожарной безопасности в лесах. На территории лесничества в Ромненском районе гражданин, который для себя заготавливал дрова, не очищал участок от порубочных остатков. Составлен протокол по статье 8.32 части 3 Кодекса об административных нарушениях РФ, предусматривающей штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

Также ежедневно выходят в рейды патрульные, патрульно-маневренные, маневренные, патрульно-контрольные группы. Их маршруты – участки, прилегающие к населенным пунктам и лесным массивам. В составе групп – сотрудники лесоохраны, пожарные противопожарной службы области, представители муниципалитетов и других ведомств.

- Две группы оснащены квадрокоптерами. Один из них предоставлен министерством природных ресурсов Амурской области, — поясняет исполняющий обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. – Мы каждый день используем это оборудование, чтобы не только выявлять на ранних стадиях возгорание, но и фиксировать действия тех, кто пускает палы.

В Благовещенском районе квадрокоптер «запечатлел» предполагаемых поджигателей. Все материалы переданы в отдел надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Амурской области. Ведется проверка. Планируется, что рейды с использованием квадрокоптера будут проходить не только в Благовещенском районе, но и в других муниципальных образованиях.

Напоминаем, что во время особого противопожарного режима запрещается посещение лесов, разведение костров, проведение работ с использованием открытого огня. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях ОПР согласно ст. 8.32 КоАП РФ влечет наложение на граждан административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.