Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.03.2021 09:41 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНФ запустил опрос об обеспеченности средствами реабилитации детей с инвалидностью

Автор: Дмитрий Серёжичев

Родители тяжелобольных детей жалуются в региональные отделения ОНФ на отсутствие какой-либо информации об изменениях в законодательстве.

Родители тяжелобольных детей жалуются в региональные отделения ОНФ на отсутствие какой-либо информации об изменениях в законодательстве, увеличивающих меры поддержки от государства.

В 2020 году Минтруд России сократил сроки пользования пеленками и подгузниками, которые бесплатно выдают детям с инвалидностью. Если раньше ребенку выдавали три памперса в сутки, то теперь полагается — пять. Но, по сообщениям активистов Народного фронта в регионах, семьи не знают об актуальных изменениях в законодательстве и недополучают абсорбирующее белье.

Так, в Брянской области эксперты ОНФ вплотную занялись вопросом обеспеченности детей с инвалидностью техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями. Работа проводилась совместно со специализированной организацией — Ассоциацией сестринского персонала Брянщины.

«Результаты исследований показали, что ни одна семья не в курсе изменений в федеральной нормативной базе, никто из родителей не оформлял соответствующие документы, — отметила Лариса Третьякова, член регионального штаба ОНФ в Брянской области, президент Брянской региональной общественной организации «Ассоциация сестринского персонала Брянщины». В региональном отделении ФСС, где выдают подгузники и пеленки, им не сочли нужным своевременно об этом сообщить. Фактически за три месяца в среднем недополучили около 180 единиц абсорбирующего белья. А некоторые семьи до сих пор не получают, ведь порядок выдачи, как пояснили в региональном отделении ФСС – заявительный».

С подобной проблемой столкнулись и эксперты ОНФ во Владимирской области, которые изучали вопрос совместно с Владимирской областной организацией «Владимирские дети-ангелы». Выяснилось, что ни ФСС, ни департамент социальной защиты населения, ни поликлиники по месту жительства не оповещают родителей об актуальных изменениях.

Эксперты Курской, Орловской и Тверской областей провели контрольную информационную закупку с помощью звонка и личного посещения региональных отделений ФСС, где вовсе не знают о нововведении.

ОНФ запускает опрос граждан (https://nk.onf.ru/surveys/Technical_means_of_rehbilitation), чтобы оценить эффективность мер по информированию родителей детей-инвалидов о возможности и порядке получения технических средств реабилитации.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.