Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.03.2021 08:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 марта 1920 (101 год назад) родился Георг Отс, советский эстрадный и оперный певец (лирический баритон), Народный артист СССР

Источник: Calend.ru

Его баритон, отличавшийся неповторимым бархатным оттенком звучания…

Пожалуй, в каждой семье в советское время была пластинка с песнями и ариями в исполнении этого замечательного певца, чей голос был узнаваем и любим миллионами. Его баритон, отличавшийся неповторимым бархатным оттенком звучания, заставлял слушателей снова и снова возвращаться к любимым пластинкам и телепередачам, гостем которых становился Георг Отс. Певец мастерски владел голосом, исполняя наряду с классическими оперными ариями, а также опереточными партиями всеми любимые эстрадные песни.

Георг Карлович Отс родился 21 марта 1920 года в Петрограде. В том же году его родители переехали в Эстонию и поселились в Таллине. Семья, в которой родился будущий оперный певец, была музыкальной. Прадед виртуозно играл на скрипке, а дед – на рояле и органе. Отец Георга, Карл Отс был оперным певцом (тенором), впоследствии удостоенным Звания Народного артиста Эстонской ССР.

Но Георг первоначально не собирался идти по стопам отца. Он с успехом увлекался спортом: фехтованием, баскетболом, плаванием. В 1939 и 1940 годах Георг стал чемпионом Эстонии по плаванию в двух дисциплинах. В 1938 году он окончил Французский лицей в Таллине, затем военное училище и в 1940 году поступил в Таллинский технический институт на специальность архитектора.

С началом Великой Отечественной войны Георг был мобилизован в армию. В 1941 году он чудом спасся после потопления транспорта, который шёл в Ленинград. В 1942 году его направили на фронт на должность командира противотанкового взвода, но в судьбу вмешался случай, наверно, счастливый, так как голос Георга был услышан эстонским режиссёром П.Пылдроосом. Он предложил Георгу участвовать в организуемых эстонских художественных ансамблях, где Отс и начал свою профессиональную певческую карьеру.

Старания родителей по музыкальному воспитанию сына не остались напрасными. Ему прививали любовь к музыке с детства, а в году учёбы во Французском лицее Георг Отс продолжал совершенствовать свои вокальные данные, а также обучался игре на тромбоне и флейте.

Сольный дебют Георга Отса прошёл на фронте в военном госпитале. В 1946 году Георг Отс оканчивает экстерном, отучившись всего два года Таллинское музыкальное училище, а в 1951 году Таллинскую консерваторию. В 1945 году Отс становится солистом Театра оперы и балета «Эстония», где от второстепенных партий переходит к партиям главным и, в конце концов, становится главным солистом театра.

Популярность Георга Отса приносит ему в 1953 году первое почётное звание Заслуженного артиста Эстонской ССР (к этому моменту он был уже обладателем двух Сталинских премий), а в 1956 году – Народного артиста Эстонской ССР.

Ария Мистера Икса из одноимённого музыкального фильма 1958 года, поставленного по русскому варианту оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка», стала настоящей визитной карточкой певца, хотя в его репертуаре были десятки оперных и опереточных партий, эстрадных исполнений. Георг Отс мастерски владел голосом, исполняя наряду с классическими оперными ариями, а также опереточными партиями всеми любимые эстрадные песни.

Наряду с другими известными советскими певцами, он исполнял такие произведения, как «Севастопольский вальс», «Сормовская лирическая», «Подмосковные вечера», «Вечерняя песня» («Слушай, Ленинград»), «Вечер на рейде», «Эх, дороги» и многие другие. И каждое исполнение было наполнено особым настроением, оттенками звучания, мягким, благородным, спокойным характером, что было отличительной особенностью исполнения для Георга Отса.

Георг Отс стал не только визитной карточкой СССР, но и Эстонии, народу которой принадлежал он сам. Певец с успехом исполнял вокальные произведения на 20 языках мира: не только на русском, но и на эстонском, финском, французском, итальянском и немецком языках, которыми он владел, а также на языках других народов и стран. Это приносило певцу популярность за рубежом во время многочисленных гастролей. Его оперный репертуар был очень обширен и многообразен: «Евгений Онегин», «Мадам Баттерфляй», «Паяцы», «Кармен», «Фауст», «Травиата», «Борис Годунов», «Дон Жуан», «Демон», «Свадьба Фигаро», «Волшебная флейта» и другие. Не менее обширен был и репертуар в оперетте: «Фиалка Монмартра», «Цыганский барон», «Принцесса цирка», «Весёлая вдова», «Марица» и другие.

У себя на Родине Георг Отс оставался популярнейшим певцом и любимцем. Его исполняемый на эстонском языке «Сааремааский вальс» остаётся очень популярным в Эстонии и сегодня. В 1960 году Георг Отс получает звание Народного артиста СССР.

В начале 1970-х годов у артиста обнаружили опухоль головного мозга. Он проходил трудное лечение, но до конца своих дней продолжал работать, выходя на сцену.

Умер легендарный певец Георг Карлович Отс 5 сентября 1975 года в Таллине, где и был похоронен на Лесном кладбище.

Именем знаменитого певца названы улицы в Таллине и Кривом Роге, Таллинское музыкально училище. Память о выдающемся баритоне хранят поклонники его творчества, а также многие из тех, кто впервые в жизни слышит голос Георга Отса, продолжающий звучать в записях на радио и телепередачах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.